Консультация гематолога /

ОАК в год у ребёнка — вопрос №2572542

У мальчика в год снизились тромбоциты 178 через две недели 167 и некоторые показатели в крови, лейкоциты (анализ 13.10)5.4 через две недели( 28.10)4.5, нейтрофилы 17 потом 19, лимфоциты чуть повышены 72 потом 70
В конце сентября, начало октября переболел сопли, горло, температура была немного, 37, общая вялость, слезотечение. Лечились обычно, тёплое питьё, промывали и закапывали нос.
Вопрос по анализу крови волнуюсь за снижение показателей , но отметить хочу, что гемоглабин повысился с 11.3 до 13.5 и гематокрит
У ребёнка 8 зубов есть, но усилилось слюноотделение, капризный, отказывается есть, ощущение, что где то опять режется зуб.
Может ли быть такой ОАК при всём при этом? Могу прикрепить анализы крови от 13.10 и 28.10 а также из поликлиники от 10.10

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Елена. не стоит переживать, показатели крови вполне неплохие. Патологических отклонений нет, небольшие колебания в показателях (и тромбоцитов, и лейкоцитарной формулы), конечно могут быть связаны с перенесенной вирусной патологией. Но пока кровь по гематологической части сомнений не вызывает, и в коррекции не нуждается.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложенный анализ совершенно оптимальный по возрасту. Анемии нет, тромбоциты от 150 тыс полная норма.
Лейкоформула будет смещаться в сторону лимфоцитов в среднем до школьного возраста.
Патологии кроветворения нет, повода для тревоги нет.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, снижение данных параметров может быть свидетельством снижения иммунитета, на фоне прорезывания зубов? Нужны ли какие то витамины, даю фолиевую кислоту, половинку таблетки в день
Гематолог, Терапевт
Специально витамины не требуются никакие, общие оздоровительные меры, обезболивание, пролечивание очагов инфекции конечно будет показано. Норму по крови лечить не надо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. В пределах референса колебания тромбоцитов возможны.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет. В абсолютном значении всё в норме.
Поводов для беспокойства нет