Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализ ребёнка и взрослого — вопрос №2572696

Расшифруйте анализ крови ребёнка. Нужно что-то ещё сдать?
И так же анализ взрослого.

Возраст: 3

Хронические болезни: У ребёнка нет Щитовидная у взрослого. 31 год

Терапевт
Здравствуйте, Анна!
В ОАК ребенка, выявлена гиперхромная анемия легкой степени, это возможно из-за недостатка В12, рек-у сдать В12.
Так как выявлена такая анемия и повышены эозинофилы, рек-ся сдать кал на яйца глист 3хкратно с интервалом в 3-4 дня.
В вашем анализе зав-но СОЭ, это неспецифический показатель. У вас есть жалобы?
Также зав-н общий холестерин, рек-ую придерживаться диеты с низким содержанием жира. Пропить К. Омега 1000 мг 1 к в день, 3 мес, перездать липидный спектр через 3 мес.

Пов-ны АТ к щитов-ой железе, необх-мо сделать УЗИ ЩЖ и обратиться к эндокринологу.
Клиент
Жалоб нет. У меня заболевание щитовидной с 16 года. Завтра к эндокринологу пойду

Терапевт
Желаю вашей семье здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Ответ дополню
Врач КДЛ
Добрый день.

Начну с результатов анализов ребенка.
1) По общему анализу крови присутствуют признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.
Этими признаками является повышение значений эритроцитарных индексов (MCV и MCH).
Рекомендую дополнительно сдать кровь на:
Фолиевую кислоту
Витамин В12 (лучше сдать кровь на голотранскобаламин - это активная форма В12).
В случае выявления дефицита количество этих витаминов можно восполнить с помощью соответствующих препаратов и БАДов.
2) Гемоглобин = 129 г/л (несмотря на выделение жирным шрифтом), является нормальным для ребенка 3 – х лет.
3) Количество эозинофилов в крови (хотя, и выделенное жирным шрифтом) также нормальное.
Более достоверная норма (референсные значения) по относительному (%) содержания эозинофилов в крови: 0 – 5 %.
4) Гормоны щитовидной железы в норме, функция щитовидной железы не нарушена, гипотиреоза нет.

Теперь перейду к результатам анализов женщины.
Исходя из результатов анализов, могу сказать вам следующее:
1) В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена. Заболевание щитовидной железы у вас компенсировано, то есть хорошо поддается контролю.
О функции щитовидной железы мы судим только по гормонам (ТТГ + Т4 + Т3). Заболевание щитовидной железы компенсировано по одной из двух причин:
Вследствие правильно подобранных препаратов
Или без лекарств - такое тоже бывает.
Повышенный титр Антитиреоидных антител (Анти – ТПО + Анти – ТГ) является причиной хронического заболевания щитовидной железы.
Рекомендую вам не измерять количество этих антител в динамике. В этом нет никакого клинического значения.
Измерять имеет смысл только уровень гормонов щитовидной железы в крови.
В первую очередь, это ТТГ, во вторую – Т4 (свободную фракцию).
2) Повышение уровня общего холестерина в крови - гиперхолестеринемия.
Само по себе повышение уровня холестерина не является патологией.
Необходимо понимать, за счет какой (вредной (ХС ЛПНП), либо полезной (ХС ЛПВП) фракции холестерин повышен.
Для этого необходимо сдать кровь на фракции холестерина:
ХС ЛПНП (холестерин липопротеинов низкой плотности) - это «вредный» холестерин.
ХС ЛПВП (холестерин липопротеинов высокой плотности) - это «полезный» холестерин.
3)В общем анализе крови наблюдаются ускорение СОЭ.
СОЭ (Скорость оседания эритроцитов) - это лабораторный маркер воспалительного процесса.
Рекомендую вам сдать кровь на CРБ (С - реактивный белок).
Это более высокоточный и достоверный лабораторный показатель воспалительного процесса в организме по сравнению с СОЭ.
4) Результаты всех остальных анализов в норме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.