Консультация гинеколога /

Зуд половых органов — вопрос №2572918

Здравствуйте! На протяжении не кольких месяцев беспокоит зуд в области половых органов. Муж сдавал анализы, выявили гарднереллу и Кандида крузеу. Пролечилась орнидазолом, зуд снова появился. Пролечилась интраканазодом и клиндацин б, симптомы сняло, но потом снова вернулся зуд. Сдала анализ фемофлор, по нему недостаток лактобактерий, назначили лактожиналь и дуожиналь, пропила, капсулы проставила, зуд никуда не делся. Усиливается к вечеру, выделения белые, немного густые, без запаха. Помогите, не знаю уже чем лечить это безобразие.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, Оксана, скажите пожалуйста, через сколько после лечения возвращаются симптомы? Зуд только снаружи? Внутри нет? Накануне не было пузырьков в области НПО?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте! Зуд возвращался после менструации. А после лактожиналь и дуожиналь как будто совсем не заметила изменений.

Гинеколог
Вагинально лучше не ставить лактобактерии и они провоцируют кандидоз. Накануне не было пузырьков в области НПО? Сейчас так же зуд?
Клиент
Наталья Сергеевна, пузырьков не было. Зуд сильный появился вчера, и только снаружи, больше сверху
Гинеколог
По анализу все идеально, может рекомендовать гель гинокомфорт для ухода за вульвой. Вульвоскопию не делали? Нет изменений в области наружных половых органов? Белых пятен, например? Так же можно рекомендовать мазь ацикловир местно, для исключения стертой формы генитального герпеса

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
17.Белая туалетная бумага
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, это точно не Гермес, я его не спутаю. Пользуюсь гелем фагогин.
Гинеколог
Можео рекомендовать бак посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, м дальше смотреть. Местно можно пимафукорт на область нпо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать мазок на бак посев, возможно есть условно патогенная Флора , и нужно ее долечить . Скажите , через какое время после лечения сдавали фемофлрр?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте только бак посев .