Консультация детского невролога /

Когнитум. — вопрос №2573424

Здравствуйте, дочке 3 года 11 месяцев, врач прописал когнитум 20 дней 10 мл, потом 10 дней через один день так же 10 мл, в инструкции написано детям до 7 лет нельзя, боюсь не будет ли хуже ей от этого лекарства, задержка речевого развития у неё. На ЭЭГ записались на завтра 30.10.2024.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Екатерина, здравствуйте. Вы могли бы подробнее описать речевое развитие ребёнка?
По поводу препарата ни один из таких не "запускает" речь сам по себе. Помимо препаратов чаще всего нужно комплексно подходить к лечению. Для этого ещё необходимо дополнительное обследование и консультации врачей таких, как детский психиатр, сурдолог, лор-врач.
Кого-нибудь из этих врачей смотрел ребенка?
Клиент
Анна Валерьевна, невролог, психиатр, смотрели, отолоринголог и хирург 1 ноября будут смотреть, офтальмолог ещё не записались.
Она говорит мама, папа, дядя, тётя, деда, баба, кошка, собака, птицы, хочу кушать кашу, хочу пить, дай пить, озвучивает по какому сходила в туалет, и говорит когда хочет в туалет, упала говорит, больно, болит, и звуки животных произносит но не все, дедушку по имени получилось недавно назвать деда Толя и баба Саша, но ей всегда нужно просить повтори.

Детский невролог
Поняла. В целом ребёнок хорошо коммуницирует со сверстниками? Указательный жест есть?
Как много ребёнок смотрит мультики?
Клиент
Анна Валерьевна, в садике она любит играть одна с куклами, так как группа на год старше и дети опережают её в развитии, не хотят с ней играть и она не рвется, но когда утром приходит всех обнимает, и они кричат ей Рита пришла, всё показывает есть жесты, и озвучивает что хочет, может сказать хочу рисовать. Мультики 30 мин в день, в основном играет игрушками куклы, и мягкими.
Детский невролог
Знаете не могу сказать, что всё очень плохо. На речевое развитие влияет ещё и окружающая среда. К примеру, как много с ребёнком общаются и играют. Нет ли такого, что это общение ребёнку заменяет ТВ.
Также и какие-то острые заболевания могут накладывать психологический отпечаток, что дети могут говорить позднее после этого, особенно если были болезненные процедуры.
Ну и ещё есть момент, когда в семье есть другие дети (особенно младше по возрасту), то старшие могут впадать в детство на фоне своеобразного стресса в связи с появлением нового члена семьи и говорить неполноценно.
По ситуации у вас я думаю хорошо будет позаниматься с логопедом (может быть есть проблема в постановке звуков, слогов), подключить нейросенсорные занятия, большое читать, гулять, соблюдать режим дня.
ЭЭГ вероятнее всего да сделать можно перед стимулирующими препаратами, влияющими на кору головного мозга, но с целью исключения эпилептиформной активности.
Клиент
Анна Валерьевна, , В садик она ходит в группу на год старше, и дети с ней играть не хотят, потому что она отстает от них, попробую дома сама с ней чаще играть, и заниматься, купила логопедическую книгу толстую, в садике заниматься начала недавно она и с логопедом и дефектологом, надеемся будет прогресс. Хронических заболеваний нет, операций не было, единственное головой стукалась три раза, когда падала, при падении тогда делали МРТ говорили всё хорошо.
Детский невролог
Дома замечательно заниматься, если получается, то можно и так. Я думаю всё должно быть хорошо. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вообще когитум назначаем деткам и раньше 7 лет, но дело в том, что ноотропы не доказали своей эффективности, и не проходили клинические испытания на детках.
А какие жалобы? Опишите поподробнее пожалуйста, есть слова, фразовая речь?
В детский сад ходите?
Клиент
Татьяна Владимировна, Она говорит мама, папа, дядя, тётя, деда, баба, кошка, собака, птицы, хочу кушать кашу, хочу пить, дай пить, озвучивает по какому сходила в туалет, и говорит когда хочет в туалет, упала говорит, больно, болит, и звуки животных произносит но не все, дедушку по имени получилось недавно назвать деда Толя и баба Саша, но ей всегда нужно просить повтори.
В садик ходит, но мало, часто болеет, 5 дней ходит, две недели дома, хотя уже второй год пошёл как в садике.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, то есть фразовая речь есть
А с логопедом не занимаетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, начали ходить индивидуальные занятия в садике, но из-за частых простуд ходит мало на них, я купила логопедическую книгу толстую, стараюсь сама тоже заниматься, когда она менее гиперактивна, очень энергии много в ней.
Невролог, Детский невролог
У ребёнка много энергии, а на фоне когитума её будет ещё больше.
Просто занимайтесь дома, также занимайтесь с логопедом, этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы перед приемом ноотропов лучше сделать ээг, этот приперчи применяется и до 7 лет но ноотропы не имеют доказанной эффективности.