Изменения цикла
Последние два цикла месячные длятся дольше, после пяти дней "мажет" ещё несколько. В первом цикле связывала с приёмом омега-3, так же появлялись синяки по телу. Отменила приём омеги, синяков больше нет. Месячные всегда обильные, есть миома малых размеров, аденомиоз. Последний визит к гинекологу два месяца назад, лечение не назначали (жалоб не было). Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такое связано с аденомиозом, в этом случае можно рекомендовать гормональное лечение, например препарат Визанна или спираль Мирена или приём Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Вам нужно пройти узи органов малого таза с 5 по 8 день цикла, для оценки состояния эндометрия . После узи уже будет понятнее какое лечение требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего связано с проявлением аденомиоза. Вы планируете в ближайшее время беременность или нет?
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Планирую...
Мария, самая лучшая профилактика аденомиоза это наступление беременности. Вы планируете в течение полугода наступление или позже?
Елена Федоровна, после лечения ЖДА у гематолога. Скорее всего будут капельницы, через 2-3 месяца надеемся перейти к попыткам забеременеть.
Мария, в таком случае если это не доставляет дискомфорта я бы сейчас ничего не назначала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Необходимо повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, по результату УЗИ уже смотреть, возможно такие симптомы дает аденомиоз и вам требуется гормональная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть связано с аденомиозом , рассмотрите гормональное лечение визанну