Горло, сыпь пузырьками

Здравствуйте! Неделю назад у ребёнка поднялась температура 38,9. Держалась два дня, потом заболело горло. Педиатр осматривал сказали ангина энтеровирусная. Сегодня пожаловался болит спина, увидела, что он покрывается пузырями, это не сыпь, а просто пузыри с водой, лопаются и болят, вижу что много мелких, это последствия энтеровируса или что то новое? Посмотрите пожалуйста. В горле практически всё зажило. Спасибо.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите был ли контакт с ветрянкой? Ранее ветрянкой болел? Самый первый элемент где появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ветрянкой не болел, контактов не было, не чешится ничего. Обнаружила сегодня, спина, живот, есть на лице, голова чистая. Я выложила фото ещё не пузырей, посмотрите пожалуйста.

Да, посмотрела фото.
По фото нельзя исключить ветрянку. Такая сыпь называется «капли росы на лепестке розы».
Поэтому, рекомендую вызвать врача на дом для подтверждения диагноза
Зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, зуда нет

Прикрепите фото высыпаний на лице?
Ветрянка всегда начинается сверху. Первые элементы идут сверху ( голова и лицо) и опускаются ниже. По второму фото ребёнок уже расчесал элемент и образуется корочки
Давайте понаблюдаем. Также такая сыпь может быть при энтеровирусе
Но ,там сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.

По первому фото похоже на Энтеровирус
Он может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.

Сейчас можно обрабатывать элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
До осмотра врача