Консультация невролога /

Боли в копчике и отек икроножной мышцы — вопрос №2573831

Добрый день. Год назад упала на левую сторону, удар пришел я на ягодицу и копчик, не болело, синяков не было. Потом стало тянуть левую сторону, показала на картинке и икроножная мышца стала время от времени левая больше правой на 0,5 мм-1 см, не всегда , но это присутствует, то одинаковое, то больше. Сейчас 22 недели беременности. МРТ не успела сделать. Какие реокмендации

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Боли отдают в ногу? Есть онемение пальцев?
В беременность можно в 1 и 2 триместре нурофена 400мг 3р в день или парацетамол 500мг (во всех триместрах) 2 р в день 5 дней.
+ использовать бандаж.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины, чтобы они могли выдерживать долгие физ нагрузки (если не запрещает гинеколог)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Нет , не отдает и она не сильная боль, эпизодически тянущая

Клиент
Анастасия Юрьевна, увеличение икры может быть с этим связано?
Невролог
Нет отек икры с болями точно не связан. Не нагружаете отдельно эту ногу? Нет изменения температуры кожи или её цвета? Сосудистые звёздочки?
Невролог
При непостоянных болях медикаментозной терапии не требуется. Можно использовать бандаж и лфк или ходить в бассейн
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет отличий от другой ноги, ставили при мрт грудного отдела позвоночника небольшой с образный сколиоз
Невролог
Сколиоз может дать только местную боль за счёт мышц, но не отек ноги. Лучше проконсультироваться с хирургом и посмотреть, как работают почки(ОАМ).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В беременность МРТ допустимо делать, оно не несет лучевой нагрузки.
Из рекомендаций сейчас:
Из нпвс можно принимать таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 7-10 дней или наносить меновазин 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли можно заниматься плаванием, лфк, использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль не сильная, эпизодически тянущая, увеличение икры может быть с этим связано?
Невролог, Рентгенолог
Нет, увеличение икроножной мышцы с этим не связано.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, иногда тянет левую ногу, но не постоянно? На данный момент тянущие боли беспокоят?
Связи между болями в спине и падением с увеличением икроножной мышцы не вижу. Это может быть связано с недостатком кальция, магния, на фоне чего мышца может напрягаться и несколько увеличиваться в размере, но для начала рекомендовала бы пройти УЗИ сосудов ног. И можно подключить витаминный комплекс для беременных.
По поводу тянущих болей- во время беременности как такового медикаментозного лечения нет. При боли ситуационно можно Парацетамол 500 мг.
Занятия йогой или ЛФК для беременных, ношение поддерживающего бандажа для беременных для снятия нагрузки на поясничный отдел.
Чаще ходить, прогуливаться, так как активность улучшает состояние позвонков. При боли с левую сторону так же можно втирать Траумель мазь 2-3 раза в день.
После родов если тянущие ощущения будут беспокоить то тогда уже пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, нога сама не беспокоит, чувствую небольшую тяжесть в левой ноги и увеличени икры на 1 см, беспокоит иногда тянущая боль в месте, где указала на картинке.витамины принимаю, зарядка через день
Невролог
Хорошо, поняла Вас. В таком случае использовать медикаменты не нужно. При тянущей боли можно мягкими массажными движениями втирать Траумель, это безопасно.