Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №2574317

У мужа был приступ почечной колики, вышел камень из мочевого пузыря. На следующий день сдал анализы, в них повышен билирубин и аспартатаминотрансфера, может это быть на фоне уколов, капельниц или воспаления, или нужно обратиться к врачу по этому поводу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась ч выпиской, действительно такие отклонения могли спровоцировать лекарственные препараты.
Рекомендую урсосан 500 мг 1 капс вечером 1 месяц, затем сдать БХ внализ крови повторно.
Странного ничего нет, поэтому с такими показателями не обязательно нужно обращение к врачу.
Все остальные рекомендации продолжите согласно выписке. С уважением доктор Жаноирова М. К
Терапевт
Здравствуйте,Дарина
Да изменения анализов не критичные и вероятнее всего связаны с применением кеторола.(Так как иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении)
Лечения данная ситуация не требует
Показатели прийдут в норму
Будьте здоровы ??

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кеторолак и дротаверин могут оказывать влияние на печень и вызывать изменения в показателях крови. Кеторолак, в частности, может быть гепатотоксичным в редких случаях.
После прохождения почечной колики может возникнуть воспалительный процесс, который влияет на печень и приводит к повышению ферментов.
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости чтобы исключить проблемы с печенью. В динамике через неделю.
Важно не игнорировать изменения в анализах после почечной колики, особенно если имеются сопутствующие симптомы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы в целом хорошие.
Норма прямого билирубина от 0 до 5 мкмоль/л, он не повышен.
АСТ мог повыситься на фоне приема кеторола. Но для уточнения нужно провести узи брюшной полости и сделать контроль трансаминаз через 10 дней