Консультация лора /

Воспалены пазухи — вопрос №2574600

После перенесенной орви пошло осложнение в виде воспаленных пазух носа, чувствую лицевые боли, за бровями, под глазами, ночью проснулась от боли в правом виске и сильном давлении внутри головы. Ощущение, что внутри за глазами и носом находится какой-то шар, который распирает. Сложно находиться с открытыми глазами, плохо от яркого света. Температуры почти нет, около 37. (До этого при орви была максимум 37,5-37,8 в течение 3 дней) При этом самочувствие плохое.
Из лечения сегодня начала по схеме Тизин, потом промывание через 5 мин солевым раствором, потом Дезринит.
Оак сдала сегодня, завтра будет результат.
Нужно ли сделать рентген? Добавить антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Нужно дождаться ОАК

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос сейчас начните Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезнринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила оак, вчера были сильные боли в районе пазух, я перед сном выпила нурофен и амоксицилин 1000 мг, боль прошла, с утра чувствую улучшения, болей почти нет, слизь потекла. Сегодня к лечению подключила Синупрет, амоксициллин 7 дней принимать?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, тогда продолжайте Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепить результат анализа крови к вопросу по готовности

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В такой ситуации стоит начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Тизин 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение начали абсолютно верное
Рентген пазух сделать нужно,если вы сделаете его завтра,то можно подождать с антибиотиком,если нет возможности, то лучше учитывая ваши симптомы начать антибиотик сегодня
Препарат выбора Амоксиклав или Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч во время еды
Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Если выполните рентген,то прикладывайте,посмотрим
При сильных болях можно принимать препараты Нпвс- Нурафен, Найз
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, рекомендовано выполнено рентгенография пазух носа, при возможности КТ( более информативно). Не рекомендовано греть область пазух носа. Также рекомендована консультация офтальмолога, если есть жалобы со стороны глаз. Необходимо дождаться результаты ОАК и рентгенография и решать вопрос об антибиотикотерпии. Рекомендовано начать приём Синупрет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нпвс ( ибупрофен или парацетамол) снимает боль?
Ждите результаты оак.
Можно сделать рентген ппн.