Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация по лечению — вопрос №2575537

У ребенка больше месяца длится кашель . В основном сухой, ночью не мучает, рентген делали (чисто). Анализ крови показывает аллергию, насколько я понимаю. Ждем результаты анализов, педиатрическая панель и на паразитов. Вопрос, все это время лор и педиатр выписывают для купирования кашля и обструкции пульмикорт ингаляции (2 раза в день, 5 дней), добавили еще синекод и даем зиртек на ночь. Но точно не нужен беродурал?? Пульмикорт делали в начале октября (с 4.10 пять дней) и вот с 29.10 педиатр снова назначила, его можно ли так часто? Диагноз на данный момент, аллергический обструктивный бронхит

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт может использоваться длительными курсами (например,в качестве базисной терапии при лечении рецидивирующих обструкций, при бронхиальной астме - минимальный курс 3 месяца). При правильной технике ингаляции /правильной дозировке препарата побочные эффекты сведены к минимуму.
После ингаляции обязательно умыть лицо, прополоскать рот водой.
Необходимость беродуала определяется по аускультативной картине, если доктор 29 числа слышал сухие свистящие хрипы, то есть обструкция и необходимо использовать беродуал (он расширяет бронхи).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если есть обструкция, обструктивный синдром добавление беродуала будет целесообразно.
Ингаляции с пульмикортом необходимо выполнять длительное время, до трёх месяцев. Далее оценивать объективное состояние и жалобы. После них обязательно промывать рот водой и умывать лицо, чтобы предотвратить появление побочных эффектов.
С уважением)