Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2576531

Здравствуйте! Длительное время испытываю дискомфорт в брюшной полости. В основном в правом подреберье, реже в левом подреберье. Часто дискомфорт в нижней левой части живота. Стул ежедневно, но иногда с ощущением неполного опорожнения. Делала ФГС, кроме застойной гастропатии ничего примечательного. Общий анализ крови и биохимию сдала, но до врача ещё не дошла.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, дискомфорт в верхних отделах ЖКт может быть вызван разными причинами: застой желчи, ЖКБ, функциональные нарушения сфинктера Одди, СИБР.
Для уточнения причны необходимо проведение дополнительного обследования: ОАК, СОЭ, АСТ, АЛТ, ЩФ, Билирубин и его фракции, амилаза, липаза, копрограмма, кал на скрытую кровь, дыхательный водородный тест на СИБР, ФГДС, УЗИ ОБП.
Так же рекомендую консультацию колопроктолога, для исключения увеличения внутренних геморроидальных узлов как причины чувства неполного опорожнения кишечника.

В настоящее время рекомендую соблюдение эламинационной диеты или придерживаться питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении дискомфорта в животе продукт полностью исключается.

Из препаратов в настоящий момент, до выявления причины дискомфорта, лучше отдать предпочтение препаратам со спазмолитическим эффектом, например мебевериин 200мг ситуационно.