Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2576977

Здравствуйте, сегодня была на первом УЗИ. Сроки 6-7 недель поставили ретрохориальная гематома, стоит ли волноваться?
Раньше у меня были проблемы с щитовидной, но потом все пришло в норму, это как-то могло повлиять? На приём в четверг, но волнения не отпускают

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет болей, кровянтстых выделений, то ничего критично но, значит гематома не прогрессирует. Но все же это угроза прерывания беременности, поэтому обычно в этой ситуации рекомендуется принимать препараты прогестерона-Дюфастон 10 мг 2 р/сут в течение первого триместра, а далее по-ситуации, если все в порядке будет на первом скрининга, то постепенно отмените. Также необходимо выполнить УЗИ в динамике через 7-10 дней для контроля
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, тянет низ живота,но выделений нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда помимо Дюфастона можно применять свечи с папаверином ректально, Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней
Клиент
Юлия Олеговна,подскажите врач выписал Дюфастон 3 таблетки в день, Транексам 500 по 1 таблетки в день 2 раза. Курантил 75 мг в сутки. И свечи с папаверином. Насколько это всё эффективно принимать?
Тянет только низ живота,нет выделений кровянистых
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Курантил пока не нужно, он может спровоцировать кровянистые выделения. Остальное можете принимать, эти препараты показаны, Транексам способствует быстрому рассасыванию гематомы
Клиент
Юлия Олеговна, а сколько свеч с папаверином можно в сутки?
Клиент
Юлия Олеговна, можно сразу 2 таблетки за раз Дюфастон и Транексам,если пропустила выпить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, Дюфастон не нужно так, Транексам можно. Папаверин можно дважды в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, размер гематомы 6 на 8 мм.
Клиент
Юлия Олеговна, есть какие временные рамки,как принимать Дюфастон?
Например я выпила сегодня первую в час,мне нужно ещё 2 за сегодня выпить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каждые 8 часов, через равные интервалы времени
Клиент
Юлия Олеговна, получается сегодня смогу выпить только 2 таблетки Дюфастон,а нужно 3 в сутки. Ничего страшного?
Клиент
Юлия Олеговна, а если будет 6 часов равные интервалы между приемами, нельзя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В сутки, ночь тоже считать, пить через равные интервалы времени
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В сутках 24 часа то есть разделить на 3 через 8 часов
Клиент
Юлия Олеговна, каждые 8 часов через равные интервалы времени,также если будет 2 раза в день?
Клиент
Юлия Олеговна, у Транексам нету таких интервалом в приеме,верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если два раза в день, то через 12 часов, 24 ч в сутках, поделить соответственно на два
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Транексам нет, можно три раза в течение дня : утро, обед, вечер
Клиент
Юлия Олеговна, сколько можно капсул Эспумизан за раз при вздутие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
2 капсулы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер.
Постараюсь вас успокоить. Часто за гематому принимают скопление секрета эндометриальных желез (нормальное явление, нормальный этап развития эмбриона и хориона).
Поэтому, если нет у вас боли внизу живота, а главное (!) кровянистых выделений из половых путей, то переживать на данный момент не нужно.
Сейчас вам прежде всего нужно успокоиться, жить нормальной жизнью, не поднимайте тяжести, повремените с половой жизнью, не волноваться. Но и Лежать не нужно, можно ходить и двигаться, гуляйте на свежем воздухе, главное тепло одевайтесь .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, тянет низ живота, выделений нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тянуть животик может в начале беременности, это происходит потому что матка перестраиваться на беременность, прилив крови выше, связочки тянутся и размягчаются, если это дискомфортно вам, можно свечи с папаверином в прямкю кишку ставить или ношпу выпить, Дротаверин.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите врач выписал Дюфастон 3 таблетки в день, Транексам 500 по 1 таблетки в день 2 раза. Курантил 75 мг в сутки. И свечи с папаверином. Насколько это всё эффективно принимать?
Клиент
Анна Михайловна, можно сразу 2 таблетки за раз Дюфастон и Транексам,если пропустила выпить?
И сколько в день можно свечи с папаверином?
Клиент
Анна Михайловна, гематома размером 6 на 8 мм. Это как считается по размеру?
Клиент
Анна Михайловна, есть ли какой интервал между приемами Транексам?
И можно ли ношпу и сколько в день,когда тянет низ живота?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброй ночи. Дюфастон можно принимать совместно с Транексамом , Транексам обычно не назначается без активного кровотечения, если гематома не нарастает , то можно не принимать.
Свечи с папаверином при болях .
Клиент
Анна Михайловна, а что скажете насчёт Курантила 75 кг,его мне надо принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Курантил не доказал свою безопасность у беременных, его принимать я бы не рекомендовала
Клиент
Анна Михайловна, гематома 6 на 8 мм, стоит ли зацикливаться и переживать?
Клиент
Анна Михайловна, что эффективнее свечи с папаверином или Но-шпа ( и сколько её можно в сутки?)
Клиент
Анна Михайловна, в период гематомы,нет никаких противопоказаний по сну ( на спине или на животе, можно??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, гематома (если это она) небольшая , сделайте через неделю узи для контроля.
Папаверин можно до 3 раз в день .
Спать можно в любом положении.
Я ответила на все ваши вопросы касательно темы вопроса. Желаю вам благополучной беременности!??