Ретрохориальная гематома

Здравствуйте, сегодня была на первом УЗИ. Сроки 6-7 недель поставили ретрохориальная гематома, стоит ли волноваться? Раньше у меня были проблемы с щитовидной, но потом все пришло в норму, это как-то могло повлиять? На приём в четверг, но волнения не отпускают

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет болей, кровянтстых выделений, то ничего критично но, значит гематома не прогрессирует. Но все же это угроза прерывания беременности, поэтому обычно в этой ситуации рекомендуется принимать препараты прогестерона-Дюфастон 10 мг 2 р/сут в течение первого триместра, а далее по-ситуации, если все в порядке будет на первом скрининга, то постепенно отмените. Также необходимо выполнить УЗИ в динамике через 7-10 дней для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, тянет низ живота,но выделений нет

Тогда помимо Дюфастона можно применять свечи с папаверином ректально, Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна,подскажите врач выписал Дюфастон 3 таблетки в день, Транексам 500 по 1 таблетки в день 2 раза. Курантил 75 мг в сутки. И свечи с папаверином. Насколько это всё эффективно принимать?
Тянет только низ живота,нет выделений кровянистых

Курантил пока не нужно, он может спровоцировать кровянистые выделения. Остальное можете принимать, эти препараты показаны, Транексам способствует быстрому рассасыванию гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, а сколько свеч с папаверином можно в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, можно сразу 2 таблетки за раз Дюфастон и Транексам,если пропустила выпить?

Нет, Дюфастон не нужно так, Транексам можно. Папаверин можно дважды в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, размер гематомы 6 на 8 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, есть какие временные рамки,как принимать Дюфастон?
Например я выпила сегодня первую в час,мне нужно ещё 2 за сегодня выпить

Каждые 8 часов, через равные интервалы времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, получается сегодня смогу выпить только 2 таблетки Дюфастон,а нужно 3 в сутки. Ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, а если будет 6 часов равные интервалы между приемами, нельзя?

В сутки, ночь тоже считать, пить через равные интервалы времени

В сутках 24 часа то есть разделить на 3 через 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, каждые 8 часов через равные интервалы времени,также если будет 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, у Транексам нету таких интервалом в приеме,верно?

Если два раза в день, то через 12 часов, 24 ч в сутках, поделить соответственно на два

Транексам нет, можно три раза в течение дня : утро, обед, вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, сколько можно капсул Эспумизан за раз при вздутие?

2 капсулы

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер.
Постараюсь вас успокоить. Часто за гематому принимают скопление секрета эндометриальных желез (нормальное явление, нормальный этап развития эмбриона и хориона).
Поэтому, если нет у вас боли внизу живота, а главное (!) кровянистых выделений из половых путей, то переживать на данный момент не нужно.
Сейчас вам прежде всего нужно успокоиться, жить нормальной жизнью, не поднимайте тяжести, повремените с половой жизнью, не волноваться. Но и Лежать не нужно, можно ходить и двигаться, гуляйте на свежем воздухе, главное тепло одевайтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, тянет низ живота, выделений нет

Тянуть животик может в начале беременности, это происходит потому что матка перестраиваться на беременность, прилив крови выше, связочки тянутся и размягчаются, если это дискомфортно вам, можно свечи с папаверином в прямкю кишку ставить или ношпу выпить, Дротаверин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, подскажите врач выписал Дюфастон 3 таблетки в день, Транексам 500 по 1 таблетки в день 2 раза. Курантил 75 мг в сутки. И свечи с папаверином. Насколько это всё эффективно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, можно сразу 2 таблетки за раз Дюфастон и Транексам,если пропустила выпить?
И сколько в день можно свечи с папаверином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, гематома размером 6 на 8 мм. Это как считается по размеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, есть ли какой интервал между приемами Транексам?
И можно ли ношпу и сколько в день,когда тянет низ живота?

Доброй ночи. Дюфастон можно принимать совместно с Транексамом , Транексам обычно не назначается без активного кровотечения, если гематома не нарастает , то можно не принимать.
Свечи с папаверином при болях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, а что скажете насчёт Курантила 75 кг,его мне надо принимать?

Курантил не доказал свою безопасность у беременных, его принимать я бы не рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, гематома 6 на 8 мм, стоит ли зацикливаться и переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, что эффективнее свечи с папаверином или Но-шпа ( и сколько её можно в сутки?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, в период гематомы,нет никаких противопоказаний по сну ( на спине или на животе, можно??

Татьяна, гематома (если это она) небольшая , сделайте через неделю узи для контроля.
Папаверин можно до 3 раз в день .
Спать можно в любом положении.
Я ответила на все ваши вопросы касательно темы вопроса. Желаю вам благополучной беременности!??