Бронхиальная астма ,орви , беременность 16 недель
Добрый вечер уважаемые врачи , подскажите пожалуйста на данный момент заболела уже 4 раз за 2 месяца, вызвала врача на дом , села на больничный с сегодняшнего дня , беременность 16 недель , лишний вес 98 кг, бронхиальная астма обостряется при беременности , подскажите пожалуйста для моего ребёнка сейчас это не опасно? Температуры нет , хорошая 36.3, вчера болела горло сегодня прошло , только кашель и насморк , брызгаю ингалятор сальбутамол и биратек ,плюс принимаю респифорб комби и так как нос не дышит уже давно я на каплях детских снуп , скажите от чистого приёма ингалятор и каплей я не наврежу ребёнку и вообще мои частые орви и обострения астмы ? Так же хотела уточнить если ребёнок от меня унаследует астму она в утробе будет у него уже ? И ему может быть в утробе тяжело дышать или это не так ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На беременность это никак не влияет, даже не переживайте, лёгкое течение не принесёт никакого вреда, у вас хорошее правильное лечение
Екатерина, спасибо, а астма, то , что он от меня унаследует в тробе уже ? И может задыхаться ?ещё не родившись
Не обязательно что он унаследует Это заболевание, в утробе он не страдает, не переживайте
Если это заболевание и возникнет, то уже после родов я верно понимаю ?
Да всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Астму необязательно, что унаследует ребенок
Елена благодарю, а то , что ингаляторами при болезни пользуюсь ничего страшного ? Они не навредит малышу ? А если унаследует она может в утробе ему как то мешать дышать нормально.?
Внутриутробно плод еще не дышит. Кислород поступает к нему в организм через кровь.
Диагноз бронхиальная астма усианавливается исключительно после рождения и, согласно клиническим рекомендациям, именно после 5 лет.
Вышепепечисленные препараты с беременностью совместимы, не переживайте
Елена спасибо вам , а то что частые простуды с эти ничего не поделать? Вроде постоянно в маске , перчатках на работе мажу вивероном мазь и грипферон капают и все равно подцепляю
При беременности снижается иммунитет, как физиологическая реакция организма.
Здесь только профилактические мероприятия (все правильно делаете). И, конечно, самое главное - не переохлаждаться и избегать мест скопления людей
Спасибо большое
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, не опасно, не переживайте, плацента защищает малыша, берёт весь удар на себя. Но необходимо дополнительно помимо скринингового срока выполнять УЗИ в 26-28 недель, 34-36 недель для уточнения состояния плаценты. Астма внутриутробно не возникает
Юлия здравствуйте , спасибо , часто делаю узи , неделю назад все было хорошо ) слушали сердце смотрели как растёт) т е получается внутриуьробно она никак не возникнет и ему не будет там тяжело дышать )?
Нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило легкое течение ОРВИ не влияет на течение беременности и малыша. Не переживайте. Капли можно и нужно. Внутриутробно проявлений астмы не бывает
Елена спасибо)если нет температуры это считается лёгкое?
Да, нет никаких осложнений.
Спасибо вам
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лёгкое течение ОРВИ на развитие беременности как правило не влияет.
Вы консультировались с пульмонологом относительно лечения астмы во время беременности?
Рекомендую использовать капли с кортикостероидами типа Назонекс, они разрешены к использованию во время беременности, к длительному использованию.
Внутриутробно БА не проявляет себя.
Екатерина здравствуйте, да консультировать обращаюсь раз в месяц стою на учёте, вот на пожизненной основе принимаю респифорб комби и ингяторы при сильных приступаю в 1 триместре было много сильных приступов , вот и переживаю сейчас что когда заболеваю , вынуждена пользоваться много ингялторами не навредит ли малышу это ? Но бегаю на узи почти каждую неделю смотрю как он говорят что все хорошо , а все равно первая беременность ,возраст, ожирение и частые простуты пугают
В вашем случае польза превышает риск
Поэтому в случае необходимости пользуйтесь
Здравствуйте. Астму ребёнок не унаследует не переживайте. Без лечения вам сложно выносить. Лекарства не повлияют на плод продолжай использовать ингалятор
Асиет здравствуйте спасибо , да и так принимаю постоянно и много ингаляторов поэтому и переживаю) скажите пожалуйста ингалятор на него не повлияют никак )? Просто хуже задыхаться и тогда на мой взгляд точно повлиять может
Если вы задыхаетесь, ребёнок тоже в гипоксии. Поэтому ваше дыхание должно всегда быть свободным