Консультация невролога /

Плохо себя чувствую — вопрос №2577769

Подскажите пожалуйста что может быть со мной постоянно что-то болит в области груди и сзади спины

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит симптоматика? Чем лечились? С чем связываете появление симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с января месяца

Невролог, Рентгенолог
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, ЭКГ ,узи сердца,МРТ шейного и грудного отдела,велоЭкг
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста результаты? Стресса не было, переутомления перед появлением жалоб?
Невролог
Здравствуйте! Боли постоянные? Если совершать движения в грудном отделе, боли усиливаются? Есть другие симптомы: чувство нехватки воздуха, ком в горле, головокружение по типу неустойчивости, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли практически постоянные,иногда бывает резкая боль при движение руками ,бывает чувство опьянения
Невролог
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она связана не с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, в результате каждое движение воспринимается как боль.
Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Можно ещё исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто хронизируют боль в спине и головную боль. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, помощи нет
Невролог
Здравствуйте
КТ органов грудной клетки, ЭКГ выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ЭКГ ,узи сердца,МРТ шейного и грудного отдела,велоЭкг
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, где его проити ?
Невролог
В интернете
Невролог
Здравствуйте
Выполняли какие-то обследования ?
Что спровоцировало данные жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ЭКГ ,узи сердца,МРТ шейного и грудного отдела,велоЭкг
Невролог
По ним все нормально
Только есть гемангиома
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Клиент
Лилия Альбертовна, прошла
Невролог
По тесту все нормально. А сами не испытывали стрессы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, это началось в январе месяца , как-то стало не очень хорошо и пошла померила давление тонометр показал 140 и я как-то занервничала,вызвала скорую и давление поднялось уже на 160 и вот с тех пор у меня появились эти боли в груди ,мазду грудью ,в спине ,под лопатками ну и тд
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, я как-то не хочу прибегать к антидепрессантам ,может есть что-то полегче
Невролог
так как боль хронизируется.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, частенько бывают головные боли
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль по большей части в затылке иногда бывает в висках ,температуры нет ,по 4 баллов,вроде на звуки и свет не реагирует,у меня есть сколиоз шейного отдела ,травм не было,лекарства могу пить обезболивающее
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ?
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите еще пожалуйста а что может колоть в правой груди ?
Невролог
Боль измеряется от вдоха , положения тела ? Между ребрами боль ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да боль при движение есть и при вдохе ,под правой лопаткой и в ребрах под правой грудью
Невролог
У Вас вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
Клиент
Лилия Альбертовна, а комбелепен можно проколоть ?
Клиент
Лилия Альбертовна, это точно не сердце?
Невролог
Витамины группы в без доказанного дефицита колоть не нужно.
Если лабораторно подтвердили недостаток витаминов только в этом случае можно