Отек после удаления зуба.
Добрый вечер! Подскажите, бить тревогу или нет. Вчера удалили зуб(коренной). Боль присутствует только когда двигаешь челюстью и то практически говорит не болит. Делает ванночку с хлоргексидином. С утра до школы помазали долобене. Утром отек был еле заметен. Сейчас стал больше. Температуры нет. Ощущение говорит, будто стягивает вниз. Это нормально отёк или лучше завтра обратиться к врачу? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Прошло ещё мало времени. Отек обычно возникает на 2-3 сутки, самый сильный. Если будут увеличиваться лимфоузлы или подниматься температура тела, то, конечно, желательно обратиться к стоматологу-хирургу. Обычно доктор даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), либо отваром ромашки, шалфея. Чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при болях, сильных кровотечениях и увеличивающемся отеке после 3 суток, обращаться очно к врачу.