Консультация дерматолога /

Что за родинка — вопрос №2579040

Здравствуйте, на животе есть какая то не то шишка, не то родинка. Она уже давно, но раньше не беспокоила, а сейчас иногда зудит. Что это может быть, фото прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Синдром Жильбера, холодовая аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления, иногда возникает самостоятельно без внешнего травмирующего фактора
-опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее определиться с тактикой -оставить или удалить. Удаление обычно проводят с эстетической целью по желанию пациента
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образование Вам не мешает, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Дерматолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дерматофиброма.
Не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на дерматофиброму-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ