Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2579654

Добрый день, вторую неделю болит в области правого яичника, месячные должны начаться 2.11, вчера сделала тест на беременность и он положительный, подскажите пожалуйста это внематочная??? Три года назад была внематочная, в июле этого года замершая

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, нет. Внематочная, как вы помните, начинает давать боли недель в 7-8, когда начинает распирать трубу.
До задержки ничего, связанного с ВМБ. болеть не может.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила сегодняшнее узи

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, не обязательно. Нужно для начала сдать хгч и повторно через 48 часов, оценить динамику роста, рост должен быть в 1,5-2 раза. По узи плодное яйцо можно увидеть при значении хгч более 1000
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила сегодняшнее узи
Гинеколог, Акушер
Ирина, ничего критичного нет, нужен контроль хгч пока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! В первую очередь успокоиться, болеть может если например сформировалась киста жёлтого тела, это не патология. Учитывая что ещё есть время до задержки о внематочной говорить преждевременно. Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, дальше на УЗИ при ХГЧ более 1000, искать плодное яйцо в полости матки. При болях папаверин ректально или но шпа внутрь. Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, стул регулярный, сегодняшнее узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Кисты нет, жёлтое тело ее больших размеров, боль давать не может. Для боли с растяжение маточных связок то же ещё рано. Так может проявляться например невралгия. О внематочной беременности речи не идёт. Чтобы понять что беременость развивается сдать кровь на ХГЧ в динамике, при болях папаверин ректально. Пишите по результатам!
Клиент
Ольга Михайловна, больше болит в положении сидя,отдает в ногу и область печени
Акушер, Гинеколог
Сходите на консультацию к неврологу. Если боль при перемене положении тела, не постоянная, надо исключать невралгию
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста,что значит образование с единичными локусами кровотока?
Акушер, Гинеколог
Это жёлтое тело, у жёлтого тела всегда есть кровоток.
Клиент
Ольга Михайловна, половой жизнью можно заниматься или может лопнуть это жёлтое тело?
Акушер, Гинеколог
Не может, маленькое, ограничений на половую жизнь нет
Клиент
Ольга Михайловна, и ещё вопрос, а если все таки трубная беременность,при половом акте не лопнет труба?
Акушер, Гинеколог
Не лопнет, срок ещё не большой, учитывая что расширение трубы по УЗИ нет даже если думать на внематочную не лопнет. В любом случае половой акт не грубый, без резких движений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Внематочная на таких ранних сроках себя никак не проявляет. Вы можете сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы оценить прирост. При развивающейся маточной беременности он должен быть в 1,5-2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, сегодняшнее узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На узи у Вас справа киста желтого тела, она может давать незначительные болевые ощущения, но не сильную боль. Если боли продолжительностью 2 недели, я бы рекомендовала сделать еще узи мочевыводящих путей ( почек, мочеточников, мочевого пузыря).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, болезненность скорее всего связана с наличием кисты желтого тела ( характерно для беременности) , симптомы внематочной развиваются позднее , сейчас нужно контролировать ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается нормально, и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, врач сказала что не может это назвать кистой,размеры маленькие и болей быть не может, а при кисте тест не может быть положительным?
Акушер, Гинеколог
Тест положительный только на фоне беременности , сдайте ХГЧ в динамике.
Клиент
Елена Владимировна, и ещё вопрос, врач сегодня сказала что с таким эндометрием на маточную беременность не похоже
Акушер, Гинеколог
У вас нормальный эндометрий, соответствует 2 фазе цикла , маточная беременность возможна, не запугивайте себя .
Клиент
Елена Владимировна, но разве может быть киста таких маленьких размеров?
Акушер, Гинеколог
Диагноз киста ставится от размера 3 см , до 3 см считается персистирующим фолликулом ( перезревший).
Клиент
Елена Владимировна, он может давать такие боли?
Акушер, Гинеколог
Да, яичник может реагировать на это , так же болезненность может быть из за кишечника. Стул у вас регулярный?
Клиент
Елена Владимировна, стул регулярный, больше болит в положении сидя, уходит вверх в область печени и иногда отдает в ногу, боль чуть меньше чем при кисте яичника
Акушер, Гинеколог
ХГЧ сдали?
Клиент
Елена Владимировна, нет, почему то ни в одну беременность не направили на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот оно и болит. Увеличенное желтое тело перерастягивает капсулу яичника и вы это ощущаете. Оно вскоре рассосется.
Клиент
Игорь Игоревич, наш врач сказала что не считает это кистой,размеры маленькие,болеть не может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однако же болит. Может причинять болевые ощущения и сама овуляция, и может болеть некоторое время после нее.
Клиент
Игорь Игоревич, просто в прошлый раз при внематочной до последнего ничего не видели,пока не лопнула труба
Клиент
Игорь Игоревич, ещё, больше болит в положении сидя,отдает в ногу и в область печени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему сразу внематочная? Сдайте хгч каждые 48ч, по динамике роста можно определить где будет расположено пя и прогрессирует ли беременность. И после результата 2000ме можно сделать узи
Клиент
Асиет Шихамовна, почему то на ХГЧ ни разу не направляли, в прошлый раз при внематочной до последнего на УЗИ ничего не видели,пока не лопнула труба, и для кисты говорят маленькие размеры,болеть не может, а при кисте не может быть тест положительным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При кистеине может быть положительный тест или хгч