Беременность
Добрый день, вторую неделю болит в области правого яичника, месячные должны начаться 2.11, вчера сделала тест на беременность и он положительный, подскажите пожалуйста это внематочная??? Три года назад была внематочная, в июле этого года замершая
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, нет. Внематочная, как вы помните, начинает давать боли недель в 7-8, когда начинает распирать трубу.
До задержки ничего, связанного с ВМБ. болеть не может.
Игорь Игоревич, прикрепила сегодняшнее узи
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не обязательно. Нужно для начала сдать хгч и повторно через 48 часов, оценить динамику роста, рост должен быть в 1,5-2 раза. По узи плодное яйцо можно увидеть при значении хгч более 1000
Елена Федоровна, прикрепила сегодняшнее узи
Ирина, ничего критичного нет, нужен контроль хгч пока
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! В первую очередь успокоиться, болеть может если например сформировалась киста жёлтого тела, это не патология. Учитывая что ещё есть время до задержки о внематочной говорить преждевременно. Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, дальше на УЗИ при ХГЧ более 1000, искать плодное яйцо в полости матки. При болях папаверин ректально или но шпа внутрь. Стул регулярный?
Ольга Михайловна, стул регулярный, сегодняшнее узи прикрепила
Кисты нет, жёлтое тело ее больших размеров, боль давать не может. Для боли с растяжение маточных связок то же ещё рано. Так может проявляться например невралгия. О внематочной беременности речи не идёт. Чтобы понять что беременость развивается сдать кровь на ХГЧ в динамике, при болях папаверин ректально. Пишите по результатам!
Ольга Михайловна, больше болит в положении сидя,отдает в ногу и область печени
Сходите на консультацию к неврологу. Если боль при перемене положении тела, не постоянная, надо исключать невралгию
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста,что значит образование с единичными локусами кровотока?
Это жёлтое тело, у жёлтого тела всегда есть кровоток.
Ольга Михайловна, половой жизнью можно заниматься или может лопнуть это жёлтое тело?
Не может, маленькое, ограничений на половую жизнь нет
Ольга Михайловна, и ещё вопрос, а если все таки трубная беременность,при половом акте не лопнет труба?
Не лопнет, срок ещё не большой, учитывая что расширение трубы по УЗИ нет даже если думать на внематочную не лопнет. В любом случае половой акт не грубый, без резких движений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внематочная на таких ранних сроках себя никак не проявляет. Вы можете сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы оценить прирост. При развивающейся маточной беременности он должен быть в 1,5-2 раза.
Лейла Исаевна, сегодняшнее узи прикрепила
На узи у Вас справа киста желтого тела, она может давать незначительные болевые ощущения, но не сильную боль. Если боли продолжительностью 2 недели, я бы рекомендовала сделать еще узи мочевыводящих путей ( почек, мочеточников, мочевого пузыря).
Принятый ответ
Здравствуйте, болезненность скорее всего связана с наличием кисты желтого тела ( характерно для беременности) , симптомы внематочной развиваются позднее , сейчас нужно контролировать ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается нормально, и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Елена Владимировна, врач сказала что не может это назвать кистой,размеры маленькие и болей быть не может, а при кисте тест не может быть положительным?
Тест положительный только на фоне беременности , сдайте ХГЧ в динамике.
Елена Владимировна, и ещё вопрос, врач сегодня сказала что с таким эндометрием на маточную беременность не похоже
У вас нормальный эндометрий, соответствует 2 фазе цикла , маточная беременность возможна, не запугивайте себя .
Елена Владимировна, но разве может быть киста таких маленьких размеров?
Диагноз киста ставится от размера 3 см , до 3 см считается персистирующим фолликулом ( перезревший).
Елена Владимировна, он может давать такие боли?
Да, яичник может реагировать на это , так же болезненность может быть из за кишечника. Стул у вас регулярный?
Елена Владимировна, стул регулярный, больше болит в положении сидя, уходит вверх в область печени и иногда отдает в ногу, боль чуть меньше чем при кисте яичника
ХГЧ сдали?
Елена Владимировна, нет, почему то ни в одну беременность не направили на ХГЧ
Вот оно и болит. Увеличенное желтое тело перерастягивает капсулу яичника и вы это ощущаете. Оно вскоре рассосется.
Игорь Игоревич, наш врач сказала что не считает это кистой,размеры маленькие,болеть не может
Однако же болит. Может причинять болевые ощущения и сама овуляция, и может болеть некоторое время после нее.
Игорь Игоревич, просто в прошлый раз при внематочной до последнего ничего не видели,пока не лопнула труба
Игорь Игоревич, ещё, больше болит в положении сидя,отдает в ногу и в область печени
Здравствуйте. Почему сразу внематочная? Сдайте хгч каждые 48ч, по динамике роста можно определить где будет расположено пя и прогрессирует ли беременность. И после результата 2000ме можно сделать узи
Асиет Шихамовна, почему то на ХГЧ ни разу не направляли, в прошлый раз при внематочной до последнего на УЗИ ничего не видели,пока не лопнула труба, и для кисты говорят маленькие размеры,болеть не может, а при кисте не может быть тест положительным?
При кистеине может быть положительный тест или хгч