Повышен фибриноген

Сдавала 16.10 анализ крови на фибриноген, показатель 5.7. По другим показателям отклонений не было. Сегодня, 31.10 также сдала фибриноген, показатель уже 6.5. На данный момент 22 недели беременности. Насколько это критично и нужно ли его снижать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется. Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По уровню фибриногена у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. При беременности фибриноген повышается физиологически, это нормально и лечение не требуется. Если беременность протекает нормально, то контроль коагулограммы не нужен. Повода для беспокойства нет.