Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2581458

Здравствуйте.
В роддоме в качестве докорма давали дочке смесь нутрилак премиум, после роддома пришлось перейти на ИВ, так как молоко у меня пропало. С нутрилак начались запоры, педиатр ничего толком сказать не могла, в связи с чем решили перейти на семилак комфорт
Стала вводить, стул наладился, сегодня 4 день когда даю по 120 мл каждое кормление, два дня подряд стул зеленого цвета (но мне сказали, что это норма) при этом жидкий, впитывается в подгузник, также мучают газики, от которых принимаем саб симплекс
Подскажите, пожалуйста, стоит ли перейти на семилак Голд, а каждый день по два раза давать комфорт?
Прочитала, что если совмещать, то запоров не будет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнка сейчас беспокоит жидкий стул? Он пенистый? Попа красная?
Клиент
Мария Николаевна, стул не пенистый, беспокоит, появились белые комочки
Педиатр сказала сдать анализы на инфекции и всем завтра пойдем сдавать
Также сказала давать Полисорб, 1 чайная ложка на 250мл воды, но ребенок с трудом пьет

Анестезиолог-реаниматолог
Белые комочки это нормально, незрелые ферментные системы ещё. Попутно идёт адаптация к смеси, она занимает месяц. Есть фото стула?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенку? как набирает в весе?
Не рекомендуется частая смена смеси, так как для ЖКТ ребенка - это стресс. Если на этой смеси набирает хорошо, беспокойства у ребенка нет, лучше оставить. По вашему описанию склонности к запорам у ребенка нет. Вообще с проблемами ЖКТ лучше подходят смеси с отметкой Комфорт. Да, стул может быть любого цвета, главное, не черного и белого.
Клиент
Лина Сафудиновна, ребенку 1 месяц 7 дней
Педиатр
Раз прибавка хорошая, ребенку только месяц, ей уже меняли смесь, не рекомендую еще раз менять. Если стул будет частый жидкий, пенистый можно добавить Лактазар в каждое кормление. У детей в таком возрасте часто бывает транзиторная(временная) лактазная недостаточность из-за незрелости кишечника.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Зачем полисорб?
Клиент
Мария Николаевна, на этот вопрос не ответила мне она
Попа красная, мажу судокремом
На нуирилаке прибавка в весе была в 1 кг 200 гр
При этом с нутрилака стул был как пластилин, давала воду примерно около 80-100 мл выпивала, но стул был такой же, тужила, плакала, если какала сама то со слезами
Поэтому сменили смесь
Анестезиолог-реаниматолог
Полисорб можно не давать, тем более доктор тоже не может объяснить зачем назначила. Смесь комфорт оставьте. Сдайте анализ кала и кал не углеводы. По описанию у ребёнка есть лактазная недостаточность. Это нестрашно, у многих малышей это есть. Постепенно по мере роста и созревания это пройдёт. Нужно добавить в питание лактазар или колиф. И следить за набором веса
Клиент
Мария Николаевна, лактазар уже сейчас можно ввести ?
Когда я спросила у педиатра будут ли они брать кал на углеводы, мне был дан ответ о том, что таким маленьким не требуется данный анализ и стоит лишь сдавать на инфекционные заболевания
Анестезиолог-реаниматолог
Можно сразу ввести. По 1 капсуле в каждое кормление. Но анализы сдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения здравствуйте

Вы описываете запоры на нутрилак
Стул был плотный , сухой ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да
Без помощи иногда не отходил
Педиатр
В таком случае лучше остаться на Комфорт
Если будет сохраняться жидкий стул
Начать приём Лактазы в каждое кормление

Сдавать кал на углеводы нет необходимости,
Лн - чисто клинический диагноз
Есть клиника - принимаем лечение