Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2581515

Болит в пояснице, при сгибание вперёд ощущается дискомфорт. Подскажите, что с этим делать?
Опасно ли это?
Прикрепляю протокол мрт.

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно возникла боль, по 10 бальной шкале она на сколько баллов? вы ощущаете боль или некий дискомфорт, который проходит в течение пару минут?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ небольшая протрузия, она не может дать таких симптомов. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка, болей не даёт. Спондилолистез первой степени также не является патологией.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно

Клиент
Что вы подразумеваете под силовыми нагрузками? Проблемы со спиной начались лет 7 назад ( по мрт пятилетний давности все точь в точь написано, что и в новом мрт, кроме гемангиомы. Этого не было). С того момента начал заниматься на турнике, сначало висел, потом подтягиваться, отжимался и боли ушли. Но где то год назад забросил это дело и спина опять начала болеть.
Невролог
Силовые нагрузки дозированные на тренажерах. Не поднятие штанги. Спорт- это единственная профилактика болей в спине. Если не заниматься, боли будут периодически
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть 2 протрузии, одна из них тесно прилежит к нервным корешкам, фасеточный синдром-изменения в межпозвоночных суставах.
Гемангиома-небольшое доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, через 2 года контроль мрт данной области, избегать физиопроцедур.
Данные жалобы чаще связаны с мышечным спазмом в области поясницы.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Невролог
По МРТ 2 протрузии, гемангиома, описываете милфасциальный болевой синдром, к лечению мидокалм по 150 мг х 2 раза в день, целекоксиб по 200 мг х 2 раза в день, лфк и физиопроцедуры
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия l5-s1).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Вы правы, левая стопа иногда как будто немеет. И ещё вопрос, может ли данная проблема со спиной, влиять как то на работу внутренних органов?
Невролог
Сдавление этого корешка не может влиять
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .