Консультация лора /

Болит горло практически на постоянной основе — вопрос №2582308

Стало болеть горло практически постоянно. Чаще всего по утрам. Фото прикрепляю. Была у лора, почистил пробки, сказал проблема с шеей, защемляются какие-то сосуды, поэтому гиперемированое горло 🤦🏻‍♀️ считаю бредом
Болела последний раз полторы недели назад, пропивала амоксиклав самостоятельно 5 дней.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Днём нос дышит хорошо, но бывает просыпаюсь с заложенным, чаще одна ноздря. Таковых прям жалоб на нос нет. Изжоги, кислоты, горечи нет.
Работаю с пылью, в ногтевом сервисе. (Чистка грибковых ногтей)

Клиент
Я там прикрепила фото горло, посмотрите пожалуйста
Клиент
Напрягает в горле выше, под язычком, красная точка, как прыщ, он уже недели три точно там, либо мне кажется и это просто красное ??‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно непрерывно закладывает нос у вас?

Обведите пожалуйста на фото что именно вас беспокоит
Клиент
Я не скажу, что непрерывно, это происходит не так часто. Сегодня заложен утром, завтра нет. Днём нос всегда спокойный. Ну вот последний раз когда болела следи были зеленые, прошли самостоятельно, ничем не капала. Фото с обведенным местом прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидный фолликул такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины -нормальная структура глотки

В Таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования планово вам также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин указанных вами симптомов
ЛОР
Здравствуйте. Какие симптомы еще беспокоят в горле - ощущение кома, жжение, осиплость, кашель, стекание слизи по задней стенке глотки, частая отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бывает что просыпаюсь с золенным носом, чаще в одной ноздре, но это не так часто. Больше болезненные ощущения напрягают, больно глотать
ЛОР
Боль с обеих сторон, или может боль как бы гуляет? На задней стенке глотки воспаленный и немного увеличенный лимфоидный фолликул. Результат воспаления в глотке. Когда пьете тёплый чай или принимаете тёплую пищу, боль стихает?
Какое-то лечение еще применяли сами на местном уровне?
Клиент
Как Вы выразились, боль гуляет, то справа, то как-то больше внизу ощущаю, то вверху.
Когда пью и кушаю становится легче.
Просасывала флурбипрофен, лизобакт, брызгала граммидин, легче не становилось
ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Не пробовали сдавать мазок из зева?
Клиент
Склонности нет, мазок не сдавала. А что за мазок?
Пробовала супрастин пить по рекомендации лора, результата не увидела.
Я курю, начиталась уже про рак горла ?‍?
Клиент
Я работаю мастером ногтевого сервиса, 4 дня в неделю, контактирую с пылью, чищу грибковые ногти. Может быть грибок?
ЛОР
Надо сдать мазок из зева для определения микрофлоры. Там посмотрят и на грибковую инфекцию. Это можно сделать а любой лаборатории. Хотя грибок не характеризуется сильной болью.
Клиент
«Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам» правильное название анализы ? Такой надо сдать?
Клиент
Что-то прям критичного по фото нет в горле? Мне кажется прям какое-то страшное, уже настолько загнала себя этим раком горла, что стали проявляться панические атаки
ЛОР
Да верно. Так как вы работаете с этими веществами то я рекомендую всё же сдать и общий иммуноглобулин Е!
Клиент
Хорошо, спасибо! Что-то прям критичного по фото нет в горле? Мне кажется прям какое-то страшное, уже настолько загнала себя этим раком горла, что стали проявляться панические атаки
ЛОР
Да нет ничего критичного в горле. Нет признаков онкологии.
Просто есть небольшое воспаление и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком случае сдается посев на флору из зева с чувствительностью, чтобы исключить носительство патогенной флоры
Также горло часто болит по утрам, если за ночь оно пересыхает.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?