Консультация гинеколога /

Странные выделения 4 месяца после КС ( ГВ ) — вопрос №2582357

Добрый день.
4 месяца назад путем планового КС появился на свет мой ребенок. Сейчас он на полном ГВ.
Лохии полностью прошли через 1,5 месяца после родов.
В 2 месяца делали узи, на котором все в порядке. Но месяц назад ( 3 после КС ) внезапно вылилось несколько бордовых сгустков и были розовые выделения в течение дня.
Потом два дня - тишина. И снова розовые выделения.
Испугалась, обратилась к врачу. Снова осмотр, узи и врач сказала, что все в порядке, сказала, что организм готовится к месячным и то, что фолликулы увеличиваются.
Прошел месяц и снова несколько бордовых сгустков, как при месячных вышло, потом помазало полупрозрачным и все. Что это может быть?
Цикл так устанавливается или бить тревогу?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, улален желчный пузырь 10 лет назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Если по результатам УЗИ отклонений нет, нет болей внизу живота так скудно может проходить Менструация на фоне лактации. Какая у Вас контрацепция? Протокол последнего УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да действительно так может быть иногда менструации после родов наступают ранее чем через 6 месяцев и поэтому возможно так формируется цикл. Для собственного успокоения можете сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, добрый вечер.
Это менструация у вас началась ,иногда несмотря на грудное вскармливание, менструация возвращается довольно таки быстро.
Без Проблем менструальная кровь выходит в виде сгустков. Если сгустки не более 3 см в диаметре, то это обычная менструация, которая не требует какой-либо терапии. Рекомендовано предохраняться, так как после Кесарева сечения прошло ещё довольно таки мало времени, а цикл уже восстановился и вы можете забеременеть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, это и есть менструация, так может быть на полном на, в том числе из-за скачков пролактина, поэтому цикл может быть странный и не регулярный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Понаблюдайте за выделениями, при их цикличности не исключено и восстановление менструального цикла, характер которых может мзмениться после родов на фоне гв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Такие симптомы вполне могут быть признаком начала менструации. Просто после родов и на фоне ГВ цикл меняется, восстановление организма и цикла занимает от 6 до 12 месяцев.
Так же такие выделения могут быть признаком наличия №"ниши" в области рубца не представляет опасности.
Скажите, вы можете прикрепить протокол УЗИ?