Гормональный сбой
Здравствуйте! Последние 2 месяца не понимаю, что творится с организмом. Менструация болезненная, обильная с густками( как кусочки печени), за неделю до мес появляется периоральный дерматит, жуткие и болезненные прыщи по лицу, на лбу мелкие прыщи, за 2-3 дня начинается бессоница. Очень раздражительная, нервная и злая хожу, беспокоит жуткое чувство тревоги и хочется забиваться в угол ото всего. Сбои начались еще в марте, как завершили лактацию. А сейчас все усилилось. Подскажите, это может быть связано с гормональным сбоем?
Доброе утро! Вам надо сделать узи матки и придатков. Посмотреть нет ли гиперплазии или полипа эндометрия, кист в яичниках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
На 5-7 д.ц. выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, до беременнности ставили диагноз эндометриоз. Тоже часто такие сгустки выходили. После родов врач говорил, что все чисто. Но я обязательно схожу. Подскажите, стоит ли сдать анализы на гормоны? И как справится с чувством тревожности и бессонницы перед менструацией
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и сдать анализ на гормоны