Вросший ноготь
Ногти стригли неделю назад, 3 дня назад появилось покраснение на большом пальце ноги. Мазала на ночь левомиколь, улучшения не вижу, вчера мазью вишневского. Краснота и опухлость присутствует, кажется есть гной. Что делать? У нас нет в посёлке хирурга..
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомился с Вашей ситуацией. В идеале, необходимо сделать краевую резекцию ногтевой пластины, чтобы предотвратить дальнейшее вростание в кожный валик, но ребёнок маленький и существует риск повредить матрикс - место, откуда растет пластина, что может привести к нарушению ее роста. Делайте ванночки с ромашкой, не горячие, 2 раза в день; местно спрей Йодопирона или Бетадин, 3 раза в день орошать кожный валик. Рану желательно до 3х дней не мочить.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Но это следствие, в вашем случае это последствие вросшего ногтя, от того и нет улучшений на фоне лечения и сохранение боли.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение в объеме краевой резекции ногтевой пластины.
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
4. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не похоже на вросший ноготь, похоже на паронихию.
Гноя не вижу.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.