Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения печени — вопрос №2584203

На узи заключение:
Признаки диффузных изменений паренхимы печени на фоне незначительной билиарной гипертензии. Ничего не беспокоит , кроме утомляемости. Перешла на правильное питание.
Можно ли принимать гептрал для профилактики ? И какую дозировку табл? Или может что еще посоветуете ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия.
С обследованием ознакомилась.
Обращают на себя внимание наличие полипа или сгустка желчи в пузыре, так как узи диагностика не позволяет точно определить структуру образования, рекомендуется дополнительное проведение КТ или МРТ с контрастированием.
Если подтверждается сгусток желчи, рекомендуется проведение курса препаратов УДХК (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 6 месяцев с повторным узи контролем для оценки эффективности терапии.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены, но требуется уточнение - проведение биохимического анализа крови ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ) Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты
- сдача биохимического анализа крови - если отклонений нет - то соблюдение рекомендаций выше, при выявлении отклонений особенно в ГГТП щелочной фосфатазе билирубине АЛТ и АСТ могут использовать препараты адеметионина (гептрал) дозировка рассчитывается по весу и степени повышения показателей
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! Да избыточная масса есть, плюс неправильное питание было, присутствовал алкоголь( не часто конечно). Пока возможности нет пройти доп обследование, для профилактики что можно пропить ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Важно наладить питание (Средиземноморская диета), скорректировать массу тела, не пренебрегать физической активностью, гептрал можно в профилактических дозировках 400 мг в сутки в первой половине дня до еды курс 2 недели, далее при необходимости после обследований дозировка может быть скорректирована
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!