Диффузные изменения печени

На узи заключение: Признаки диффузных изменений паренхимы печени на фоне незначительной билиарной гипертензии. Ничего не беспокоит , кроме утомляемости. Перешла на правильное питание. Можно ли принимать гептрал для профилактики ? И какую дозировку табл? Или может что еще посоветуете ?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анастасия.
С обследованием ознакомилась.
Обращают на себя внимание наличие полипа или сгустка желчи в пузыре, так как узи диагностика не позволяет точно определить структуру образования, рекомендуется дополнительное проведение КТ или МРТ с контрастированием.
Если подтверждается сгусток желчи, рекомендуется проведение курса препаратов УДХК (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курс 6 месяцев с повторным узи контролем для оценки эффективности терапии.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены, но требуется уточнение - проведение биохимического анализа крови ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ) Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты
- сдача биохимического анализа крови - если отклонений нет - то соблюдение рекомендаций выше, при выявлении отклонений особенно в ГГТП щелочной фосфатазе билирубине АЛТ и АСТ могут использовать препараты адеметионина (гептрал) дозировка рассчитывается по весу и степени повышения показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо! Да избыточная масса есть, плюс неправильное питание было, присутствовал алкоголь( не часто конечно). Пока возможности нет пройти доп обследование, для профилактики что можно пропить ?

Важно наладить питание (Средиземноморская диета), скорректировать массу тела, не пренебрегать физической активностью, гептрал можно в профилактических дозировках 400 мг в сутки в первой половине дня до еды курс 2 недели, далее при необходимости после обследований дозировка может быть скорректирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!