Супразафен

Здравствуйте, назначили супрозафен 10/145, тк высокие триглицериды , постоянно 9-10, холестерин последний раз был 7.1. Но у меня жировой гепатоз, желчный пузырь удален. Прочитала, что фенофибрат у диабетиков вызывает тэла и тромбоз глубоких вен, боюсь его пить, раньше пила липримар 30 мг, но тг так и остались 10, сейчас нахожусь на больничном по поводу гипертонического криза, как мне поступить? Боюсь заработать тромбоэмболию. Посоветуйте пожалуйста 🙏

Гипертония 3 ст с кризами, сахарный диабет 2, бронхиальная астма
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет противопоказаний к трайкор (фенофибрат) - у пациентов с диабетом. При таких высоких триглицеридах - это наоборот препарат выбора (согласно клин. Рекомендациям по дислипидемии от 2023) - и в этой ситуации к супразафен 145/ 10 мг обычно добавляют Омакор 1-2 грамма в день.
Контроль липидограммы, алт, аст нужно сделать через 1 мес.
Тромбозы на этой схеме не развиваются.

Крепкого здоровья