Консультация невролога /

Беременность и роды — вопрос №2584807

Здравствуйте
После кесарево прошло 2 месяца
Пару дней а точнее неделю не могу встать с кровати
Тяжелейшее головокружение непрекращающееся ,встаю и меня заносит
Слабость
Как будто крышу сносит
При этом переутомление и страшно засыпать
В любом положении головокружение
Что делать ?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Голова не болит? Какой ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, и опьянение и неустойчивость
Встать с кровати опасно
Зашатывает и крышу сносит
Сплю мало

Клиент
Анастасия Юрьевна, Ферритин не знаю но железо пью
Клиент
Анастасия Юрьевна, такие симптомы ранее были только в самолете
Давление в норме 120/90
Невролог
Была анемия? Есть повышенная тревожность, раздражительность, плаксивость? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли от недосыпа быть ?
Но уснуть не могу от страха и сильного головокружения
Клиент
Анастасия Юрьевна, анемия была
Выписали с гемоглобином 98
Тревожность есть сильная и страх
Невролог
В совокупности может быть от недостатка сна,питания, анемии и скрытого тревожного расстройства и депрессии.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы понять уровень тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, что делать ?
Мало сплю
Мало ем
Тревожная
Анемия есть
Уснуть сложно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мидокалм поможет ?
Невролог
Нет, мидокалм ещё сильнее расслабит и вызовет ещё большую слабость. Вы на ГВ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Не на гв
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила тест
Мидокалм пить не надо ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что мне делать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне невролог по осмотру говорила что у меня мышцы шеи зажаты
Невролог
Нет, мидокалм не поможет. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Послеродовая депрессия не редка. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Без лечения лучше не оставаться, иначе будет только хуже. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту.
Железо обязательно продолжить.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Невролог
Мышцы шеи зажаты на фоне тревожного расстройства, а нев результате остеохондроза.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может быть инсульт ?
Невролог
Нет, это точно не инсульт. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Клиент
Анастасия Юрьевна, от недосыпа может быть ?
Невролог
Нет, депрессия и тревожное расстройство- это отдельные заболевания, у них нет причины. На фоне недостатка сна и анемии конечно могут ухудшаться, но не возникают в результате их
Клиент
Анастасия Юрьевна, а от дефицита питания ?
Вы думаете головокружение психогенное ?
Невролог
Да, такое головокружение по типу неустойчивости и опьянения больше характерно для психогенного головокружения на фоне тревожного расстройства или депрессии, либо может быть отдельным заболеванием (ПППГ).
Клиент
Анастасия Юрьевна, ПППГ это что такое ?
Невролог
Психогенное постурально-перцептивное головокружение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а пить бетасерк и одновременно атаракс можно ?
Невролог
У них схожий механизм действия. Если использовать атаракс в небольшой дозировке на ночь, то можно сочетать
Клиент
Анастасия Юрьевна, одного бетасерк достаточно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Если не могу щас пойти к врачу за атараксом
То можно пить бетасерк плюс Драмина плюс глицин ?можете написать что начать пить без рецепта пока жду врача ?
Очень голова кружится и тревога
А от тревоги что можно на ночь ?но чтоб меня не ослабляло а я в форму приходила
Невролог
Можно оставить только бетасерк. Драмину назначают не более,чем на 2-3 дня. Из безрецептурных противотревожных препаратов эффективных, к сожалению, нет. Из самого обычного в таких случаях можно использовать магне В6 форте 1т 3 р в день или тенотен 1т 2 р в день. Но это не лечение. В лбом случае необходим очный приём для подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как вы думаете что со мной ?как врач будет лечить ?головокружения сильные
А я одна с двумя детьми
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это может быть ДППГ ?
И еще вопрос а атаракс и бетасерк вместе не назначают ?
Зачем тогда к врачу идти если можно пить только бетасерк ?
Невролог
Обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Это самое современное лечение. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта, кроме побочных на подъёме дозировки, но и это необязательно.
Состояние овоща антидепрессанты не вызывают. Это скорее может иметь к транквилизаторам (тот же атаракс), когда их принимают в высоких дозировках.
Антидепрессант не сделает вас лучше или хуже, он просто наладит нейрохимические процессы и вы будете себя чувствовать так, как раньше
Невролог
Атаракс - это симптоматический препарат. Он не лечит. ДППГ - это короткое головокружение при смене положения тела, когда предметы кружатся вокруг вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, я такие головокружения как сейчас чувствую в самолете
Летать боюсь
А у меня может быть после родов ДППГ?
Антидепрессанты увеличивают вес ?
Невролог
ДППГ может возникнуть в любой момент жизни. Конкретно с беременностью это никак не связано.
Вес растёт не от антидепрессанта,а из-за повышенного аппетита. Возрастёт ли он на антидепрессанте или нет, это индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, а у меня на какое головокружение похоже ?
Может ли головокружение связано быть с усталостью и отсутствием сна ?
Невролог
Больше по описанию похоже на психогенное головокружение. Нет, на фоне усталости и недостатка сна не возникает
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на антидепрессантах вес сильно может вырасти ?
Боюсь что вес вырастет
Невролог
У вас есть лишний вес? Может назначаться флуоксетин, у него в побочных эффектах наоборот снижение аппетита
Клиент
Анастасия Юрьевна, лишнего нет
Худая но набрать не хочу
А милатонин с бетасерком можно пить одновременно?
Мелатонин перед сном
Есть трудности с засыпанием
Невролог
Да,их можно совмещать.
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто я заметила связь что когда больше отдыхаю и сплю то мне легчает
Невролог
Конечно после отдыха любое заболевание будет переноситься легче. Но если бы усталось вызывала головокружение, то это было бы у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть для меня выход это только антидепрессанты ?
Невролог
Нет. Когнитивно-поведенческая психотерапия также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Но в любом случае необходим очный приём для уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще в голове к вечеру стоит словно гул и закачивает меня
Шум в ухе
Невролог
Гул в голове также может относиться к тревожному расстройству. Шум в ухе - это в первую очередь лор-патология. А уже при исключении её оториноларингологом шум в ухе может быть обусловлен дисфункцией височно-нижнечелюстной области(связано не с суставом, а с мышцами в этой области). Невролог на очном приёме оценивает жевательные мышцы, как внешние, так и внутренние
Клиент
Анастасия Юрьевна, мидокалм принимать не стоит ?
Невролог
Если от него легче, можно оставить до 2 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это могут быть проблемы с сосудами ?
Что в этом случае делают ?
Мидокалм не нужен?
Как обследоваться на шейный остеохондроз?
Невролог
Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Симптомов он не даёт, это миф.
При патологии сосудов шеи возникают потеря сознания и преходящее нарушение мозгового кровообращения, а не головокружение. Лечение оперативное
Клиент
Анастасия Юрьевна, мидокалм и бетасерк можно пить одновременно ?
От мидокалм еще больше не будет голова кружиться ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вообще симптомов шейный остеохондроз не дает да ?
Невролог
Да, шейный остеохондроз не даёт симптомов, он есть у всех людей. Мидокалм с бетасерком совместим. Обычно головокружение не дает
Невролог
Здравствуйте? Есть ли головные боли? Тошнота, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет

Но в голове гудит
Спать хочу но уснуть не могу
Невролог
Выполняйте МРТ головного мозга с в/в контрастированием+DWI режим
Клиент
Ольга Олеговна, как мне это поможет ?
Невролог
Это поможет выявить причину. Во время беременности возникает состояние гиперкоагуляции, и увеличивается риск инсульта. Чтобы не пропустить такие состояния, необходимо выполнить МРТ.
Клиент
Ольга Олеговна, а вы думаете у меня инсульт может быть ?
Невролог
Для уменьшения степени головокружения можно начать прием бетасерка (24 мг) 2 раза в день в течение месяца
Клиент
Ольга Олеговна, а инсульт может произойти?
Невролог
Такая выраженность головокружения заставляет нас исключать и такие причины тоже.
Клиент
Ольга Олеговна, я выпила Мидокалм
Можно после него бетасерк?
Невролог
Можно. А зачем вам мидокалм? Зачем вам миорелаксант?
Клиент
Ольга Олеговна, только бетасерк пить ?
Инсульта не будет ?
А может быть такое головокружение что долго не спала нормально?
Невролог
Бетасерк -симптоматическое средство, снижает степень головокружения. Для подтверждения инсульта нужно выполнить МРТ головного мозга. включая DWI режим. Если вдруг там будет инсульт, то вам назначат специфическую терапию инсульта.
Нет, бессонница не приводит к головокружениями.
Тревога часто возникает в ответ на головокружение.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, как пьяная
От всего голова кружится
Нет сил даже вопросы читать
Невролог
Сдайте ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение) , на фоне недосыпа , переживаний наверняка
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, а это может быть инсультом ?
Клиент
Лилия Альбертовна, почему ?
Клиент
Лилия Альбертовна, можно еще бетасерк ?
Клиент
Лилия Альбертовна, арлеверт зачем ?
Недосыпы могли повлиять на состояние ?
Невролог
При инсульте другие симптомы
Бетасерк лонг 48 мг 1 раз в день 1 месяц
Арлеаерт подавляет головокружение
Клиент
Лилия Альбертовна, а от сильного недосыпа могут быть головокружения?
Невролог
Может быть. Так как это стресс для организма
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть есть вероятность что сильно недосыпаю ?
Невролог
Возможно. Если меньше 6 часов спите ночью
Клиент
Лилия Альбертовна, просто сильно спать хочу
Но я же не умру от этих головокружений?
Невролог
Нет , конечно. Вам нужен полноценный отдых
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас психогенное головокружение, высокие баллы по шкалам тревоги и депрессии.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревогу вызывает головокружение
Невролог, Рентгенолог
Можно предположить такой вариант, но тогда бы депрессия не зашкаливала.
В любом случае желательно проконсультироваться с психотерапевтом, первый раз могло произойти ДППГ(доброкачественное головокружение связанное с полукружными каналами в ухе), которое затем как часто и бывает перешло в психогенное.
Клиент
Марина Алексеевна, первый раз это когда ?
Невролог, Рентгенолог
В первый день, когда случилось головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, недосыпы сильные могли повлиять на состояние ?
Невролог, Рентгенолог
Да, могли, точно также как влияют стрессы и нервные перенапряжения
Клиент
Марина Алексеевна, а можно одновременно пить бетасерк и атаракс ?
Невролог, Рентгенолог
Да, они совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, а от атаракса вес не растет?
Если не могу щас пойти к врачу за атараксом
Очень голова кружится и тревога
Невролог, Рентгенолог
Глицин точно не стоит, потому что препарат не имеет доказательной базы и его эффективность сомнительна.
От атаракса вес не растет, это не антидепрессант.
Можно бетасерк 24 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца(максимум).
У драмины похожее действие, поэтому 2 одинаковых препарата не принимают.
Клиент
Марина Алексеевна, антидепрессанты вес увеличивают ?
Невролог, Рентгенолог
Не все, флуоксетин, например, нет.
Но в целом аппетит на антидепрессантах надо контролировать, они увеличивают не вес, а аппетит.
Клиент
Марина Алексеевна, а надо ли успокоительные ?
А от недосыпа может кружится голова ?
Клиент
Марина Алексеевна, а головокружение пройдет даже если оно психогенное или от недосыпа ?
А может это быть ДППГ?как лечат ДППГ?
Клиент
Марина Алексеевна, а снотворное какое можно при нарушениях сна ?
Невролог, Рентгенолог
Симптомы пройдут если правильно поставят диагноз Вам и назначат лечение, ДППГ так долго не длится, оно перерастает в психогенное головокружение.
Из снотворных без рецепта можно купить только мелатонин 3 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, мелатонин совместим с бетасерком ?
Клиент
Марина Алексеевна, а психогенное будут лечить антидепрессантами ?
Клиент
Марина Алексеевна, успокоительные какие можно пить вместе с бетасерком легкие ?
Мелатонин можно сочетать с бетасерком ?
Невролог, Рентгенолог
Психогенное лечится антидепрессантом и/или психотерапией
Мелатонин с бетасерком можно
Клиент
Марина Алексеевна, а легкие успокоительные типа тенотен или афобазол не работают ?
Клиент
Марина Алексеевна, или какие можно успокоительные без рецепта?но чтобы я с них не слабела
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, эффективных препаратов без рецепта нет, а пустышки пить нет смысла.
Клиент
Марина Алексеевна, мелатонин головокружение не вызывает ?
Помогает уснуть при нарушениях сна ?
Невролог, Рентгенолог
Мелатонин не вызывает головокружение и используется как снотворный препарат.
Клиент
Марина Алексеевна, а может ли быть головокружение только от усталости ?
Невролог, Рентгенолог
Только от усталости нет
Усталость это тоже симптом
Клиент
Марина Алексеевна, еще беспокоит шум в ушах
И словно голову сносит и она болит
И словно я куда то отлетаю
Кесарево было под общим наркозом
Также беспокоит онемение пальцев мизинца и 4 пальца на правой руке
Есть ли вероятность что мне голову травмировали ?все после кесарево началось
Невролог, Рентгенолог
Нет, не могли голову травмировать.
По поводу онемения 4,5 пальцев скорее всего туннельная нейропатия локтевого нерва, когда нерв сдавливается в костном канале сустава и возникает онемение в области данных пальцев.
Можно ортез носить на ночь на локтевой сустав.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, сложно мне очень
Что обычно назначают ?мне полегчает ?
Гимнастика для вестибулярного аппарата поможет ?
Невролог, Терапевт
Если ваше состояние связано с тревожным расстройством а в вашем случается это так
То от вестибулярной гимнастики легче не станет
Обычно назначают антидепрессанты и противотревожные препараты , препараты рецептурные
Конечно на фоне лечения вам станет легче
Клиент
Офелия Игнатовна, быстро станет легче ?
Тяжело мне
Клиент
Офелия Игнатовна, примерно что назначают ?
Просто я живу щас в Сербии и не знаю как тут эту болезнь лечат
Клиент
Офелия Игнатовна, а почему данное головокружение не может давать например шейный остеохондроз после родов (было КС)
Или например сосуды головы и шеи
Или то что долго лежала после КС и нарушился вестибулярный аппарат
Невролог, Терапевт
Антидепрессанты психотерапевт назначает на свое усмотрение
Тем более если вы в Сербии значит там препараты другие
Шейный остеохондроз не может являться причиной головокружений
При нарушениях вестибулярной функции симптоматика другая
По тестированию у вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство
Клиент
Офелия Игнатовна, а при патологии сосудов шеи и головы тоже другие симптомы ?
Похоже ли на сосудистую патологию ?
Кесарево было под общим наркозом
Клиент
Офелия Игнатовна, из-за этих головокружений уснуть сложно
Невролог, Терапевт
Все ваши симптомы являются проявлением тревожного расстройства