Анализы в 2 месяца

Сдали общий анализ крови и мочи, в моче лейкоциты повышены, а в крови повышены тромбоциты, эритроциты снижены, низкий гемоглобин. Ребенку два месяца, сдавали анализы планово. Поясните ситуацию. Влияет ли питание мамы на сдачу этого анализа, так как ребенок кормится грудью.

Тромбофилия высокого риска, тиреотоксикоз
31 год

Здравствуйте Валентина
До шести месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия. Из за перестройки гемоглобина на взрослую форму.
И тромбоциты в норме до 700.
Вероятнее всего диапазоны в бланке указаны не корректно, для взрослых.
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730503255f9a3c193cc9a1c7345c961c3f4e0c18b.jpg
Валентина
Клиент

Анализы прикрепила, а что может быть с мочей ?!

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 700.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.

По анализу мочи повышены лейкоциты. Это говорит о погрешностях сбора анализа. Так как остальные показатели отвечающие за воспалительный процесс в норме.
Как собирали анализ?

Валентина
Клиент

Перед сбором ребенка подмыли. Анализ собирали через мочеприемник, два раза.Так как первый раз ребенок попросила очень мало. Мочеприемник сняли и надели новый. Мочу перелили в емкость для сбора мочи

По анализу критичного ничего нет. Лейкоциты говорят о погрешности.
Нужно пытаться собирать без мочеприемника.
Он сильно искажает результат, так моча собирается в полном объеме, а не средняя порция. И все лейкоциты что есть на слизистой попадают в анализ.

Валентина
Клиент

Получается нам никакого лечения не требуется?! Все хорошо?!нам 5 на прием идти, врач не скажет что надо пересдать мочу? Или может все таки стоит пересдать?! И зависит ли результат анализа крови ребенка от моего питания, я ведь кормлю грудью ее.

Нет лечение не нужно.
питание никак не влияет на показатели.
Доктор может сказать что тромбоциты высокие и нужно допаивать водой, но это не так. На гв воду малышу не даем до момента прикорма. Показатель в норме.
Если малыша ничего не беспокоит то мочу можно не пересдавать, погрешность не критична.

Валентина
Клиент

А как понять, что малыша что то беспокоит?! Какие симптомы !?

Принятый ответ

Беспокойство при мочеиспускательных. Повышение температуры свыше 38-38,5.
Снижение количества мочи и частоты мочеиспусканий

Валентина
Клиент

Спасибо большое, успокоили меня