Испортились анализы за неделю
Сдавала биохимию в платной лаборатории 15.10, все было в норме. 23.10 пересдаю её же для операции в гос. поликлинике ( удаление полипа в матке). Анализы приходят плохие (лактатдегидрогеназа повысилась в двое за неделю, билирубин стал пониженным, щелочная фосфатаза и реактивный белок повысились). Вроде ничем не болела. В понедельник выпивала, анализы брали в среду. Так же волнует, что анализы брали 23 числа, а исследовались они только 29, могут ли они испортиться. Из-за чего так могло произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Благодарю за ваш вопрос и предоставленные результаты. Постараюсь кратко и структурированно ответить на каждый аспект ситуации.
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)
Повышение ЛДГ может быть связано с разрушением клеток, в частности эритроцитов, при хранении образцов. Длительное хранение образцов крови может привести к повышению ЛДГ, так как при этом происходит гемолиз (разрушение эритроцитов), который высвобождает ЛДГ в сыворотку. Кроме того, физическая нагрузка, стресс и употребление алкоголя также могут временно повышать уровень ЛДГ.
Снижение билирубина
Небольшое снижение общего билирубина не является значительным с клинической точки зрения, если он остается в пределах нормы. Алкоголь также может оказывать влияние на обмен билирубина, особенно при регулярном или значительном употреблении, что иногда приводит к его понижению.
Повышение щелочной фосфатазы и С-реактивного белка (СРБ)
Увеличение этих маркеров может указывать на воспалительный процесс в организме. СРБ является чувствительным маркером воспаления, который быстро реагирует на острые процессы. Алкоголь также может вызвать повышение активности щелочной фосфатазы. В случае сохранения повышенных уровней этих маркеров после пересдачи анализов, рекомендуется обсудить с врачом необходимость дальнейшего обследования для уточнения источника воспаления.
Влияние длительного хранения образцов
Хранение образцов с 23 по 29 октября действительно могло повлиять на результаты. При длительном хранении крови возможно разрушение эритроцитов, что приводит к повышению ЛДГ и изменению других показателей. Поэтому важно уточнить у лаборатории, соблюдались ли оптимальные условия хранения образцов.
Рекомендации
Избегайте употребления алкоголя за 48–72 часа перед сдачей анализов, чтобы минимизировать его влияние на результаты.
Обсудите с лечащим врачом (который направил на доп. лаб. исследования из-за планируемой операции по удалению полипа в матке) необходимость дальнейшего обследования для исключения воспалительных и других патологических процессов.
Надеюсь, этот ответ поможет вам разобраться в ситуации.
Евгений Геннадьевич, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, 16 числа у меня заклинило шею, сильно. Дней 5 не проходило, пила обезболивающие. Могло ли это повлиять на анализы?
И ещё я начиталась в интернете всякого... Нет ли у меня чего-то плохого, типа онкологии??? К операции так же сдавала клинический анализ крови, в нем все идеально.
Здравствуйте!
Боль в шее и прием обезболивающих действительно могут повлиять на анализы, особенно на маркеры воспаления, такие как С-реактивный белок (СРБ) и ЛДГ. Это реакция организма на воспаление, и она временная.
Что касается онкологии — ваши анализы, особенно нормальный клинический анализ крови, не показывают признаков, характерных для злокачественных заболеваний. Повышенные ЛДГ и СРБ могут возникать по множеству причин и не обязательно связаны с онкологией. Учитывая ваше состояние, оснований для серьезных опасений нет.