Консультация педиатра /

Красное горло, температура 5 дней — вопрос №2586413

Здравствуйте, ребенок заболел с воскресенья на понедельник (27.11-28.11), поднялась температура 38, был не сильный кашель, текли сопли, во вторник вызвали врача, назначила цитовир, ромашку, геделикс, ну и жаропонижающее при необходимости. Также отметила очень красное горло, пьем капли тонзилгон, также мирамистин на щечку. В легких чисто.
В последующие дни температура держалась 37-37,5, кашель усилился, думаю на фоне принятия геделикс, перестала его давать. Вчера сдали анализ крови ( фото прилагаю), сделали рентген легких ( я мама паникер) все чисто. Сегодня температуры нет, очень влажный кашель, заложен нос, красное горло, увеличены миндалины, без гноя и налета.
Можно ли делать ингаляции физраствором или только навредит? Как лечить ребенка?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты и соэ. Бактериальных изменений нет, антибиотик не показан.

Если ребенок уже не температурит, есть положительная динамика, то наблюдаем.

В таком возрасте геделикс запрещен, он может затягивать кашель на 1—2 недели.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты )
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . ( делаем до 18:00) Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
Постуральный массаж.
Ингаляции с физ раствором , 2 раза в день .
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализу кови у ребеночка виурсная ифнекция.
В целом я с лечением и отменой геделикса согласна.

Ингаляции физ-раствором вполне можно и нужно делать ингаляции с физ раствором, но вечером не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. по 2 мл 2 р/сут, затем можно вибрационный массаж груднйо клетки провести.