Дисплазия и подвывих тазобедренного сустава

Здравствуйте! Ребёнку почти 7 месяцев, сделали рентген, из за отсутствия ядер оссификации, оказалась дисплазия и подвывих, так ли это? Прописали ортез Тюбингера на 3 месяца постоянно, эффективно ли это, или ребёнок уже большой?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Дисплазия не только из-за ядер. Существенно скошены крыши вертлужных впадин, нарушены линии Шентона, есть и другие проблемы.
Снимок сделан не удачно. Ребёнок завален на левый бок, но переделывать не нужно.
Ортез прописали правильно, нужно лечить, кроме ортеза рекомендуют процедуры.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез Тюбенгера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Желательно занятия в бассейне..
- Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через месяц.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентгенография ТБС через 2 мес.

Константин Эдуардович, есть ли подвывих? И какие другие проблемы вы имеете ввиду?? Это же лечится я правильно понимаю?

Константин Эдуардович, и какие причины возникновения этого? Почему скошены все эти линии?

какие причины возникновения этого? Почему скошены все эти линии?
Причина - сбой в программе формирования сустава. Конкретно - никто не знает
Скошенность крыш вертлужных впадин - один из признаков дисплазии.

есть ли подвывих?
Не могу опровергнуть или подтвердить из-за нарушения укладки на снимке.

И какие другие проблемы вы имеете ввиду?? Это же лечится я правильно понимаю?
Другие проблемы - это нарушение отрезков и диаметров, которые я по фото достоверно измерить не могу.
Не могу, потому что измерения длин по фото искажается. Но видно, что они не в норме.
Это лечится и лечение рекомендовано выше.