Консультация офтальмолога /

У ребенка побаливает и чешется низ глаза приопух — вопрос №2587569

Чешется , побаливает глаз у ребенка , плюс припухло внизу сначала сильно , потом лучше стало , но будто стал припухать сверху , ощущение будто закрывается глаз

Возраст: 8

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза с оттянутым вниз веком
Принятый ответ
Клиент
Прекрипила

Офтальмолог
Спасибо.
Это клиническая картина воспаления сальной железы в толще века. Формируется халазион.
Для лечения рекомендуется: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки. Это усилит воспаление.
Пишите если будут вопросы
Клиент
У нас еще толи родинка то ли что на глазу , вылезла два года назад , ну в размерах она сама не увеличивалась , какая была такая есть , но она мне всегда смущала . С ней не может быть связанно ?
Офтальмолог
С родинкой не связано. Пока не совсем понятно, что именно за образование. После снятия воспаления, ещё раз фото сделайте
Клиент
А что на родинку не совсем похоже или просто на фото четко не видно ?
Офтальмолог
На фото плохо видно из-за отечности
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фото.
В толще века формируется воспаление железы. Сейчас рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , подскажите у нас наше родинка или что - то на этом глазу , появилась два года назад , ну в размерах такая же как была . Стоит из -за нее переживать ? И намазали гидрокортизон сверху , чуть попал в глаз , видимо подрастекся, ничего страшного?
Офтальмолог
На здоровье?
Ничего страшного, что мазь попала разок, но лучше стараться этого избегать.
По поводу родинки: сейчас из-за отека плоховато видно, но больше похоже внешне на папилломку, это доброкачественное образование, оно не перерождается, во взрослом возрасте можно будет удалить, сейчас беспокоиться не стоит, но лучше смотреть конечно под увеличением. То, что не растет - замечательно, это хороший знак.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️
Клиент
Офтальмолог
Нет не связано. Поправляйтесь