Расшифровка анализа
Ребенок 4 месяца на гв, чешутся глаза, на ножке шершавая болячка (прикреплю фото) Сдали кал на дисбактериоз (прикреплю фото) Это непереносимость лактозы?
Здравствуйте. Непереносимость лактозы почти всегда можно определить по клинической картине. Какой стул у ребенка? сколько раз в день? Есть ли повышенное газообразование? Иногда можно сдать кал на углеводы, но он не всегда информативен, так как определяет все углеводы, не только лактозу.
Анализ кала на дисбактериоз не считается информативным, на этот анализ нельзя ориентироваться. Никто в мире пока не знает состав нормальной флоры человека, ведутся еще исследования. Сыпь на ноге скорее всего не связана с кишечником. Похожа на контактный дерматит. в таких случаях рекомендую мазать бальзам цикопласт. А также увлажнять кожу эмолентами и наладить микроклимат в комнате влажность -50-60%, Т - 18-22С.
Лина Сафудиновна, стул жидкий, 2-3 раза в день
Думала стул жидкий из-за того что на гв
Также недавно на ножке была крапивница, которая прошла через несколько минут
Сказали мне держать диету, может быть связано с моим питанием? Ничего нового не вводила
На ГВ может быть стул жидким, для ЛН он характерный очень частый, пенистый, с отхождением большого количества газов, скорее всего дело не в ЛН.
Если бы это было связано с питанием у ребенка сыпь появилась бы по всему телу, и прожилки крови и слизи были бы в стуле.
Лина Сафудиновна, иногда прожилки слили в стуле бывают
Но животик не беспокоит, очень спокойный ребенок
Есть смысл держать диету?
Нет, нет для этого показаний, ешьте на здоровье то, что вам нравится))
Лина Сафудиновна, а то что слизь бывает в кале, это нормально?
Принятый ответ
Небольшое количество может быть в норме.
Здравствуйте, по анализу кала – нет ничего патологического . Условно -патогенная Флора в низком титре. Лечение не требуется. Взаимосвязи результатов анализа с высыпаниями – нет. Подскажите как давно появились высыпания и что наносили на кожу?
Надежда Александровна, в августе появилось немного правее, прошло через пару недель, мазала крем Атопик
А это появилось в октябре, вроде проходит
И у ребенка очень выраженный пищевой интерес, давали кабачок, но тоже перестали, не стоит пока вводить прикорм? Скоро 5 месяцев будет
Принятый ответ
По фото – больше похоже на атопический дерматит. Как правило ,
питания не влияет. Либо есть чёткая взаимосвязь какого-то аллергена и появление сыпи.