Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты — вопрос №2587928

Беспокоят повышенные тромбоциты в крови. Что это может значить?

Возраст: 39

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не вижу результаты анализов на тромбоциты
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер, загрузила

Нарколог, Терапевт
У Вас нормальный уровень тромбоцитов, так как он в норме до 450. Не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Вы болели в последнее время или сейчас?
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер, чтобы явно выражено не болела, боль была в ноге (ступня) , с ней к врачу и обратилась. А так же жалобы на повышенное Соэ - 38 на протяжение 7 лет, так же уже около двух лет повышен срб до 22.
Терапевт
По общему анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы.

Повышен гематокрит - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Тромбоциты в норме - так как норма от 150 до 450. Поэтому изменения других тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Температура есть? Визуально ступня нормальная? Не горячая на ощупь? Какие то образования? Обследования проходили ?
Клиент
Полина Викторовна, припухлость в районе голенастопа на обеих ногах, безболезненно, температура после ковида(был два года назад) переодически по вечерам поднимается. Сдавала анализы на все виды артрита, мутации, УЗИ внутренних органов делали. УЗИ шеи (лимфоузлы увеличены)
Клиент
Полина Викторовна, опять же постоянно сдаю д-димер всегда в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы) и тромбоциты тоже могут повышаться на фоне воспаления.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер, чтобы явно выражено не болела, боль была в ноге (ступня) , с ней к врачу и обратилась. А так же жалобы на повышенное Соэ - 38 на протяжение 7 лет, так же уже около двух лет повышен срб до 22.
Терапевт, Функциональный диагност
Покраснения, припухлости на ступне не было? Температура тела в норме?
Клиент
Анастасия Александровна, припухлость в районе голенастопа на обеих ногах, безболезненно, температура после ковида(был два года назад) переодически по вечерам поднимается.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно провести дополнительную диагностику.
Сдайте кровь на ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту, асло, АНФ.
Рентген голеностопных суставов
С результатами к ревматологу.

Пока принимайте препараты гр НПВС - целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Клиент
Анастасия Александровна, кровь сдавала на всё выше перечисленное, в норме. Пью мелоксикам, глюказамин, хондроитин. На рентген в очереди.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. У ортопеда были? Возможно бактериальный бурсит у Вас и нужен прием антибиотиков
Клиент
Анастасия Александровна, нет не была, а как определить бурчит?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно проводят МРТ и делают пункцию синовиальной жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Признаки латентной анемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
Мрт голеностопных суставов
С результатами консультация травматолога-ортопеда.