Зуд в 3 триместре

Здравствуйте! начала чесать сначала голени , потом перешло на голову и сейчас чешу еще спину с руками все началось с осени, как только утеплилась , начала носить лосины теплые с начесом , шапку , теплую вязаную кофту, немного потею , когда гуляю , врач говорит это из-за одежды , надо полоскаться после прогулки , ноги из-за синтетики , а голова из-за шапки До беременности такого не было Все анализы в норме , в перинатальном центре сказала сдать анализы на щитовидку и на желчь в печени, все хорошие. От чего может такое быть? Когда гуляю , у меня ничего не чешется , как только прихожу домой раздеваюсь , чуть чуть почешусь и начнется высыпаний никаких нет, просто следы от расчесов

Отсутствуют
21 год

Здравствуйте .
Скажите пожалуйста , какие препараты Вы сейчас принимаете и какой точно срок беременности. Когда последний раз сдавали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сейчас 32 недели
Принимаю фолиевую, калия йодид, магний , детримакс 1000 + сейчас начала принимать Тардиферон буквально несколько дней назад
Биохимию сдавала 1,5 недели назад , врач сказала все хорошо
Чешусь уже около месяца

Возможно, Ваши ощущения действительно связаны с одеждой. В таком случае решается всё очень просто: поменять одежду и пересмотреть те вещи, в которых Вы ходите.
Но как врач, я обращаю внимание на зуд, как на возможные проявления холестаза беременных. Поэтому я бы посмотрела ещё раз печёночные ферменты в анализе крови.
И отмените лишнее из витаминов, которые Вы принимаете. Фолиевая кислота сейчас уже никакого значения не имеет, можно её исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот я вчера сдавала билирубин, АЛТ, АСТ
отправила их своему акушеру , который будет роды принимать, она сказала ,что это точно не холестаз
а через сколько еще раз можно повторить? Через 2-3 дня хорошо будет?

Принятый ответ

Да, можно повторить через 3-4 дня.
В таком случае, раз всё хорошо , обратите внимание на одежду : поменьше синтетики, исключите гели для душа, возможно повышенная сухость кожи. Используйте увлажняющее молочко либо крем для тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию!!