Лишний вес , прыщи на ягодицах

Здравствуйте! Вся моя жизнь состоит из стрессов , на этом фоне первый раз я набрала +15 кг(не ела две недели, упала в обморок, положили в больницу), после набрала. Потом снова стрессы и +20кг. Беременность. На сегодня мой вес составляет 96кг. Нет, я не заедаю стресс, я наоборот во время стресса ничего не ем! Около года совсем не дружу с едой. Могу весь не ничего не есть, выпить 3-4 кружки капучино с 2-мя ложками сахара а вечером, когда муж приходит с работы , сажусь с ним кушать(нет, не ведро еды, сегодня например это был овощной салат из сыра Фета, огурцов и помидоров гр 200). Вместе с весом пришла проблема прыщей на ягодице. Не понимаю что происходит с моим организмом. Что сдавать? Куда бежать!?Спасибо!

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день. Вы описываете симптоматику расстройства пищевого поведения.

Так как есть лишний вес, речь идет также об инсулинорезистентности, возможно даже о преддиабете/диабете. Какой у вас сейчас рост и вес ?

Необходимо сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, стандартную биохимию. В плане лишнего веса: анализ глюкозы крови натощак, ТТГ, свТ3,свТ4, пролактин с фракцией на макропролактин, ферритин, витамин Д.

Правила сдачи крови на пролактин:
Пролактин гормон стресса сдается по определенным правилам. На 3-5 день менструального цикла при регулярном цикле и в любой день при нерегулярном.
За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, баню,половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения.
Также воздерживаться от гинекологического осмотра да день до сдачи анализа.

Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные и др) могут повышать уровень пролактина.

По фото прыщи напоминают фурункулы ( такое может быть при злоупотреблении быстрыми углеводами, разрастается патогенная Флора; чаще золотистый стафилококк ). Болезненные? Сами проходят ?

Анна Евгеньевна, рост 167 вес 96-97.
По поводу прыщей, нет, они не проходят, они темнеют и остаются рубцы.

ИМТ 35, ожирение 1 степени (пограничное со 2 )
Необходимо сдать анализы, а также наладить режим питания. Голодания или эпизодическое низкокалорийное питание отрицательно влияет на вес.

Достаточным считается сон не менее 7 часов в сутки. Масса тела должна приближаться к идеальной (ИМТ менее 25 кг/м2). Для этого суточная калорийность пищи в зависимости от массы тела и характера работы должна составлять ОТ 1500 ДО 2200 ккал. Потребление белка 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов до 50г/сут, жиров до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Рекомендуется избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола. Потребление соли надо ограничить до 5 г/сут. В соли содержится натрий, который приводит к задержке воды в организме, и как следствие, повышению артериального давления. Так же влияет большое содержание натрия в колбасах, консервах, солениях и копченых мясных продуктах. Следует увеличить потребление калия (его много в свежих фруктах, овощах, кураге, печеном картофеле). Необходимо прекратить курение и употребление алкоголя, если таковое есть. При гиподинамии (сидячая работа > 5 ч/сут, физическая активность < 10 ч/нед) регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю продолжительностью 30-45 минут. Предпочтительны пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание.

Прыщ это с большой долей вероятности функул. Соблюдать гигиену, избегать парникового эффекта. На область высыпаний точечно наносить бесцветный фукорцин до 3 раз в сутки, дождаться высыхания. Если образуется гнойная головка обрабатывать точечно перекисью водорода, чередуя с бесцветным фукорцином также 3 раза в сутки. Если есть сильная болезненность, покраснение ( невозможно терпеть боль), визуально нет гнойной головки, то следует обратиться к врачу-хирургу для возможного лечения со вскрытием гнойника

Анна Евгеньевна, а что делать с прыщами? Они сами по себе не уйдут. Мази? А рубцы от старых.

Анна Евгеньевна, всё, вижу ответ про прыщи.

Рубцы со временем станут светлее (во временном промежутке от 6 мес и более), не допускайте распространения инфекции. Обрабатывайте воспаления.

Анна Евгеньевна, спасибо ?