Можно ли давать кошке Дюфалак постоянно?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, можно ли кошке, у которой дефекация раз в 3-4 дня давать Дюфалак на постоянной основе, т.е. каждый день постоянно (пожизненно)? Наш врач посоветовал давать его кошке постоянно (через день,) для послабления стула по 1,5 мл. Кошка весит 2 кг 800 г. Не вызовет ли привыкания постоянный прием лактулозы? На нём не перестанет ли кишечник работать САМ? Может ли длительный прием Дюфалака вызвать новые проблемы со здоровьем у кошки? С органами, например, или диабет (он же сладкий)? Помогите, пожалуйста, с этими вопросами. Буду очень Вам благодарна!

ХБП 1 стадии
8 лет

Здравствуйте, Рита!
Дюфалак (лактулоза) может помочь при запорах у кошек.
Как правило, длительный прием лактулозы у кошек не должен вызывать серьезных проблем со здоровьем, однако у некоторых животных возможны побочные эффекты, такие как газообразование или диарея. Что касается риска диабета, то при небольших дозах эффект на уровень сахара в крови минимален, но это стоит учитывать, особенно у животных с предрасположенностью к диабету.
Дюфалак можете применять сколько угодно.
Привыкания он не вызывает, на микрофлору кишечника оказывает положительное влияние, обладая пробиотическим эффектом, это осмотическое слабительное не вызывает привыкания.