Консультация педиатра /

Стоит ли давать антибиотики — вопрос №2589238

Добрый день!
Девочка 3 года
С момента как ребенок пошел в садик (год назад), все простуды и орви перетекают в бронхиты, за год уже 7 раз
Врач всегда назначает антибиотики, без анализа кови
В конце сентября ребенок заболел (заложенность носа, кашель), врач услышал хрипы, назначил антибиотик панцеф, он не помог, далее назначил цефтреаксон в уколах 7 дней, ребенок вылечился, выписали.
Далее через 2 недели после выздоровления заболевает еще раз. Симптомы: кашель, заложенность носа. Врач назначает пульмикорт 2 дня по 2 раза в день, сироп джосет, нормомед. Сегодня уже 2 недели как болеет, так же заложен нос и кашель (редкий, откашливающий, температура в норме все время), 1 ноября хотели назначить антибиотик суммамед, я отказалась пока, решила сдать кровь (фотографию анализов прикреплю, от 25.10 и 02.11 в динамике решила посмотреть)
Подскажите пожалуйста, нужно ли в этот раз давать антибиотик глядя на кровь (улучшений по состоянию ребенка почти нет, все те же симптомы редкий влажный кашель и забит нос, врач слушала 1 ноября сказала тяжелое дыхание но хрипов нет)
Почему все бронхиты и орви уже как год протекают без повышенной температуры (до 2 лет ребенок болел раза 2-3 в год с темп и всего неделю)
В этот раз врач назначил бак посев из зева на флору (не обнаруженно ничего)
Назначил процедуры солнышко и прогревание на грудь и спину
Стоит ли давать антибиотики в этот раз? После цефтреаксона у ребенка запоры сильные сейчас
(Врач по началу назначал амоксицилин, потом он не стал помогать, потом панцеф пили 2 раза и на 3 раз он не помог, дошло до цефтреаксона вот)
Так же врач хотел назначить рентген опять, но мы уже делали его в сетябре, я пока отказалась

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В анализах есть признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), а также бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме до 5 лет должно быть наоборот, увеличение СОЭ) , но если смотреть в динамике, показатели улучшаются : количество лейкоцитов и нейтрофилов снижается, поэтому о необходимости антибиотика нужно решать после очного осмотра.
Если кашель длительный, рентген все таки лучше сделать, чтобы исключить пневмонию
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое Вам за ответ, а почему все орви перетекают в бронхит постоянно?
Может какие то дополнительно анализы сдать нужно?
За этот год 6 раз дала антибиотики из-за бронхита по назначению врача, как это может повлиять на организм реенка?

Клиент
Зульфия Илдусовна, еще подскажите пожалуйста можно ли так часто делать рентген? Если делали месяц назад и если сделать сейчас?
Педиатр
Ребенок переносит ОРЗ в форме бронхита, ничего такого страшного в этом нет.
Дополнительные анализы не требуются.

Обоснованное назначение антибиотика вреда не окажет. Если антибиотик назначен необоснованно, может развиться резистентность микроорганизмов, и когда антибиотик действительно будет показан, он не подействует.
Само по себе лечение антибиотиками может временно нарушить работу ЖКТ, других последствий не будет.
Педиатр
Современные аппараты не оказывают большую лучевую нагрузку на организм, поэтому по показаниям можно сделать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции.
В данном случае ориентируемся на состояние ребенка, если есть положительная динамика, с антибиотиком можно повременить. По крови есть небольшая положительная динамика: уровень лейкоцитов и СОЭ снижается.
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ, подскажите подалуйста по поводу рентгена, допускается ли так часто делать его (делали месяц назад и если сейчас сделать?)
Педиатр
Можно делать по показаниям, если это необходимо, современные аппараты с минимальной лучевой нагрузкой