Консультация травматолога /

Гонартроз 2й степени — вопрос №2589865

Сильно болит колено при ходьбе. Была в санатории, там делала ультразвук на колено, и солодковые ванны. Много ходила. Сейчас боль снимается только инъекциями Ксефокама. Неделю назад делали блокаду Дипроспаном. Не помогло. Нашли в доме Кеналог. Но там срок прошёл. Можно его уколоть? Колена болит уже дней 10, пока улучшений нет. Была замена тазобедренного сустава с другой стороны ( года 2 назад) , после этого разница в длине ног 3 см.

Возраст: 74

Хронические болезни: Брохэктатическая болезнь, панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с истекшим сроком годности лекарство колоть нельзя, и пока незачем. Вам нужно пройти обследование, в идеале это МРТ коленного сустава, после чего уже начинать лечить.
Сейчас можно колоть Ксефокам и пить омепразол по 1 кап 1 раз в день, на время уколов Ксефокама. Ограничить нагрузки. Носить наколенник легкой степени фиксации при ходьбе или нагрузках
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На ретгенограммах которые сейчас прогоузились артроз 2-3 стадии. Это истончение хрящевой части сустава и сужение суставной щели.
Можно добавить к лечению
Диклофенак гель 3 раза в день 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Внутрисуставные инъекции Русвис Форте 5 мл однократно
Лечебная физкультура (на ютуб множестко уроков)
Если не пройдет делаем МРТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никто Вам здесь колоть препараты с истешем сроком годности не посоветует.
Это же для прокурора материал, а в тюрьму не хочется почему-то.

Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 70 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Из физиотерапии в таких случаях эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
На короткую ногу в стельках будет предусмотрен подпяточник. Всего 0,8 мм будет достаточно, чтобы ощутить облегчение.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Внимательно изучил все ваши рентгеновские снимки.Это артроз 2 ст., кроме этого отмечается сужение суставной щели.При таких стадиях артроза лечение консервативное.Рекомендуется:
1) Блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0.
2)При отсутствии синовита, бурсита внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, в данном случае:Гиалуром СS или Армавискон Форте №1
3)Фонофорез с гидрокортизоном №10
4)При боли, физ.нагрузке фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации
5)Вольтарен гель или Диклофенак 5% 3р/день 3 недели
6)При отсутствии положительного эффекта УЗИ,МРТ коленного сустава с последующей очной консультацией врача травматолога-ортопеда.
7)Ортопедические стельки+подпяточник для компенсации укорочения
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А можно ли делать МРТ если стоит титановый протез в тазобедренном суставе?
Ортопед, Травматолог
титановый эндопротез не является противопоказанием к проведению МРТ.Перед проведением МРТ в любом случае нужно об этом говорить врачу диагносту.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Кеналог плохой препарат, не советую, тем более просроченный.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А можно ли делать МРТ если стоит титановый протез а тазобедренном суставе?
Травматолог, Ортопед
Титан не магнитный металл, никаких помех не будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования

Нашли в доме Кеналог. Но там срок прошёл. Можно его уколоть?
-нет. могут быть негативные последствия
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! не перерживайте, в даном случае одного рентгеновского снимка недостаточно, сам по себе артроз 2ст-это вариант возрастной нормы.Болевой синдром,также дает разница в длине конечностей,так как на ту ногу,что короче нагрузка больше, и неравномерная.Поэтому ,что бы помочь Вам решить Вашу проблему-необходимо всетаки сделать МТ больного сустава.Если занматься лечением боли серьезно.
Те,прпараты о которых Вы укзалаи в вопросе-нельзя принмать пусть даже с минимальным истекщим сроком годности-НЕЛЬЗЯ!!!
МРТ пи эндопротезе,в Вашем случае-делать можно,не волнуйтесь! единственное,перед выполненеим МРТ необходимо о наличиии эндопротеза предупредить !
что бы снять воспление и боль,рекомендую :
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *3 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
?Местно: Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

И обязательно-компенсировать длину конечностей подпяточником! Или же это индивидуальные стельки со встроенным подпяточником, или же индивидуальные стельки+подпяточник.Это даст равномерную нагрузку, перерасперделит ее на суставы и позвоночник и болевой с-м постепенно сойдет на нет.А для удобства для стелек использововать кроссовки для ходьбы (она так и называются).
Коррекция рекомендаций после МРТ