Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения щитовидной железы — вопрос №2590633

Добрый день , мама сдала анализ крови на гормоны и узи щитовидной железы сделали . Анализы не очень хорошие на сколько понимаю . Перед очной консультацией хотелось бы услышать от Вас что с этим делать? На сколько серьезно ? Чем лечится ? Решили сдать анализ поскольку беспокоит бессонница , сухость рук , частые головные боли, редкое онемение конечностей , и очень сильный жар (раз в 1-2 дня. Недавно делали КТ там был обнаружен атеросклероз сосудов головного мозга. Анализы и узи прикрепляю. Заранее спасибо .

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронич Геморой , гастрит , отсутсвие жёлчного

Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятность злокачественности узлов буквально 2-4%, по описанию имеется один узел, лимфоузлы не увеличены, общий обьем щитовидной железы немного увеличен. Чаще всего появление таких доброкачественных узлов связано с недостатком йода. Для дообследования рекомендовала бы сдать кровь на ТТГ, кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу). Пункцию узла пока не вижу необходимости делать, при TIRADS 3, как маме доктор выставил, рекомендуется делать пункционную биопсию при размере узла более 25 мм. Рекомендую повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики желательно у того же доктора на том же аппарате. Включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). После 40-45 лет йод нерекомендовано принимать в препаратах, тем более есть узел, щитовидная железа может неправильно отреагировать и начать вырабатывать гормоны в избытке, поэтому профилактика йод дефицита только йодированной солью и продуктами. По поводу симптомов рекомендую сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45), магний, альбумин+общий кальций, витамин В12. Не увидела результата анализов на гормоны щитовидной железы, пишите, что сдавали. Прикрепите пожалуйста сами цифры.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила Ттг

Эндокринолог
Спасибо, увидела. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), в Вашем случае есть все три критерия. Тем более ТТГ повышен и снижен свТ4 это означает манифестный гипотиреоз, который требует назначения заместительной терапии, то есть щитовидная железа недостаточное количество гормонов начала вырабатывать. Рекомендуется начать прием Левотироксина натрия 50 мкг, принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе, крепкий чай. Контроль ТТГ (дозировка подбирается именно по нему и в дальнейшем достаточно смотреть только его) через 6-8 недель, другие показатели- антитела к тпо и свТ4 можно не смотреть, они не информативны на фоне терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть цифры основных показателей работы щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО. Прикрепите пожалуйста бланк с цифрами показателей.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. Показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.

Если по анализу будет недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении витамина д3, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила файл с цифрами
Эндокринолог
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром, строго натощак, завтракать можно только через 30 минут. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Если имеет место прием ещё препаратов, совмещать их нельзя, должен быть промежуток 2 часа между приемом тироксина и другим препаратом, при приеме препарата железа должен быть промежуток 4 часа, это важно чтобы препарат тироксина хорошо усвоился.
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо начать прием тироксина 50мкг за 30 мин до завтрака, натощак. Контроль ТТГ провести через 2 мес приема. В данном случае функция щж снизилась из-за аутоиммунного процесса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,это гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ат к тпо больше сдавать не нужно
узи щитовидной железы - объём немного увеличен, выявлены узлы
Контроль узи через 6 мес для определения тактики ведения
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Если на фоне нормализации гормонов жалобы сохранятся , консультация гинеколога