Консультация онколога /

Опухоль поджелудочной? — вопрос №2592153

Добрый день. У бабушки 73 года заболел живот, сходила на узи, сказали что все плохо. Вчера сходила на МРТ брюшной полости, результаты прикрепила. Все плохо? Какое дальнейшее лечение?

Возраст: 73

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся медицинские документы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований выявлено образование в области поджелудочной железы злокачественной природы с поражением соседних структур, метастазами в лимфоузлы и печень. Так же, есть признаки нарушения оттока желчи. Нужно сдать кровь на билирубин, обращаться к хирургу в стационар и решать вопрос о дренировании протоков. После того как билирубин снизится ( если он повышен, а он должен быть повышен) нужно брать направление в онкодиспансер к онкологу, проходить полное дообследование и решать вопрос о биопсии. После того как диагноз будет морфологически подтвержден, решается вопрос о возможности назначения лекарственной терапии. Оперативное лечение при такой картине не показано.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. С такими анализами можно сначала сделать биопсию или сначала дренаж? ( прикрепила новые анализы)
Онколог
Добрый вечер! Все хорошо по анализам, незначительно повышены печеночные ферменты нужно начать принимать гептрал 400 2 раза в день и решать вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, после химиотерапии есть шансы на ремиссию? Продление жизни?
Онколог
Да, конечно, многие пациенты достаточно хорошо отвечают на терапию
Онколог, Маммолог
Вижу документы - описан метастатический рак поджелудочной железы - крупная опухоль головки и тела ПЖ с метастазами в печени и лимфоузлах
Так же описана билиарная гипертензия
Порядок действий таков- рекомендуется:
1. Дренирование желчных путей для разрешения желтухи
2. Биопсия ПЖ или печени под УЗ-контролем для морфологической верификации диагноза
3. Начала противоопухолевой лекарственной терапии
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сходили к онкологу, он сказал, что уже все запущено и ничего делать не надо. Но бабушку, кроме периодических болей в животе, ничего не беспокоит. Что нам делать? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть заключение онколога на руках после сегодняшнего визита?
Клиент
Владислав, нет. Ничего не выдал
Онколог, Маммолог
Один врач не может принять решение о том лечить пациента или нет
Это должен решать онкологический консилиум в онкологическом диспансере
Клиент
Владислав, спасибо. Ещё вопрос, могут назначить химиотерапию без проведения биопсии?
Онколог, Маммолог
нет, только после гистологического подтверждения диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные вероятнее всего за злокачественное поражение поджелудочной железы с метастазами в лимфоузлы и печень. Также описана биллиарная гипертензия. Вам рекомендуется сдать кровь на биохимию с последующим решением вопроса о дренирование желчных путей. Далее обратится в онкологию на прием к абдоминальному хирургу выполнить биопсию образования поджелудочной железы. После всех обследований определяется тактика течения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: эгдс, кт грудной клетки, малого таза, скенирование скелета, эгдс, сдать кровь на маркеры са199, рэа. Далее по результату и состоянию пациента может быть предложено лечение.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлен рак поджелудочной железы. Учитывая рентгенологическую картину - рак 4 стадии с прорастанием соседних структур и метастазами в печень и лимфоузлы. Для достоверного подтверждения диагноза необходимо выполнить биопсию образования с гистологическим исследованием. Этот вопрос решается в онкологическом диспансере. Насчет дренирования протоков - вопрос неоднозначный. Если нет явной желтухи и гипербилирубинемии (для этого перед приемом нужно сдать биохимию крови, билирубин общий, прямой и непрямой) - то биопсия первична, а потом уже дренирование. Этот вопрос как раз будет решаться в диспансере в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. С такими анализами можно сначала сделать биопсию или сначала дренаж? ( прикрепила новые анализы)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Далее, по результатам биопсии, будет назначено лечение, сначала лекарственное. Потом, если динамика будет положительная, опухоль уменьшится - может встать вопрос об операции.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными документами.

Есть подозрение на злокачественное образование в поджелудочной железе.

Для начала нужна консультация хирурга для решения вопроса о дренировании желчных протоков
Также требуется консультация онколога в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии. Далее решается вопрос о назначении лечения.