Понижение лейкоцитов
Здравствуйте .Имеем ребёнка 3 месяца, на ГВ, последнюю неделю капризная, проблемы со сном, даже учитывая что у нас колики, ранее было лучше.Вакцинации только те что в роддоме, далее не делали из за того что была желтушка. Как раз таки сдавали б/х для того чтоб посмотреть билирубин(сейчас 50), ну и за одно ОАК, и вот что имеем. Снижаются лейкоциты и нейтрофилы, повышаются лимфоциты, что делать? К кому идти? И можно ли начинать делать вакцины?
Здравствуйте, лейкоциты ₽выше 4 тыс, а лимфоциты ниже 5 тыс не являются патологическими. Для болезни кроветворения не характерны.
При снижении лейкоцитов ниже 4 тыс в плановом порядке вам будет предложено обследование по лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек,лимфоузлов
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, учитывая что наблюдает тенденция снижения лейкоцитов, я так понимаю они будут падать дальше, через сколько пересдать анализ через 2 недели или через месяц?
Анализ можно пересдать не ранее чем через месяц, опасного ничего нет, особенно если ребенок хорошо себя чувствует. Показатели в принципе могут быть вариантом нормы.
Однозначно болезни кроветворения нет.
*Для детей нейтрофилы выше 1 тыс норма.
Анастасия Сергеевна, лейкоциты на последнем анализе 5.75 (снижены), а лимфоциты 73.7(повышены), в купе не создает ли это серьёзную проблему?
Я понимаю что это может быть вариантом нормы...Ребенок первый, переживаем что можем что то пропустить. И имеет смысл сейчас сходить на очную консультацию к гематологу, или подождать еще месяц, пересдать анализ и уже по нему решать?
И самое главное, можно ли нам делать прививки?
Принятый ответ
Ориентируемся на международные гематологические нормы. Лейкоциты выше 4 тыс нормальное значение для здорового ребенка. До школьного возраста лимфоциты могут преобладать.
Если клинически здоровы, нет признаков инфекции, то вакцинация проводится по правилам без медотводов. Гематолог не требуется ребенку.