Расшифровка анализа крови, все ли в порядке.
Добрый день. Ребенку 4.5 года сдали общий анализ крови. Беспокоит что ребенок стал плохо есть, часто устает. Скажите все ли в порядке по анализу. Гемоглобин 133; Гематокрит 40,5; Тромбоциты 474; Тромбокрит 0,48.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ полностью.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Есть признаки загущение крови , перед сдачей анализов выпивать стакан воды , в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализу
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма СОЭ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Эозинофилы в норме, данных за аллергию или глистную инвазию нет
-Идёт увеличение тромбокрита, гемоглобина и гематокрита, что говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуется его увеличить 40мл на кг.
Анализы в норме, соответствуют возрасту ребёнка, реф.значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся?
Наталья Юрьевна,