Консультация невролога /

Болит нога после операции , грыжи — вопрос №2593879

Здравствуйте, у папы была операция по онкологии кишки, были задействованы сосуды, мочеточники и кишка и все это в области крестца , после операции очень сильно болит правая нога (ходить почти невозможно), постоянно простреливает в пятку и вся нога как ломит, после операции прошло 3 недели боль так и сохраняется, почти постоянно лежит из за ноги. Пропили 14 дней габапентин (нейропитин) дозировка была 1800, эффекта 0. Сейчас выписали лирику, трамал и антидепрессанты. Пьет пока 3 дня, но эффекта также не наблюдается, трамал пьет на ночь, чтобы хоть поспать (помогает). Если эффекта также не будет, что делать дальше? Прилагаю МРТ позвоночно крестцового отдела (там есть грыжи), врачи сказали возможно при операции задели и мы не знаем как далеко во время операции залезли, чтоб вычистить все от опухоли. Ему нужно на работу , но с такой ногой невозможно ничего делать. Что нам делать дальше? Как восстановиться?

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет точного описания, грыжа или протрузия сдавливает нервный корешок. Если боли идут от поясницы по задней поверхности ноги, то вероятнее задействован корешок S1.
Если габапентин в дозировке 1800мг в сутки не даёт эффекта, то переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Что ему назначили?
Антидепрессант начинает действовать через 4 недели от выхода на рабочую дозировку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, антидепрессант пьет элицею и лирику , если не поможет что дальше предпринимать?

Невролог
Элицея относится к группе СИОЗС. У них нет обезболивающего эффекта. Только венлафаксин и дулоксетин им обладают. Дулоксетин в большей степени. Если на фоне лирики не станет лучше, то перейти с элицеи на СИОЗСН
Клиент
Анастасия Юрьевна, а операция по удалению грыж не поможет?
Невролог
Грыжа небольшая,сдавливает ли именно она нервный корешок, в описании не указано. Можно проконсультироваться с нейрохирургом, но обычно такие грыжи не удаляют. Никто не даст гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь и что болевой синдром точно уйдёт. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего дело не в изменения позвоночника, видимо, во время операции были задеты нервы пояснично-крестцового сплетения. Можно попробовать Прегабалин с постепенным увеличением дозы до максимальной суточной 600 мг/сутки в 2 приема (при хорошей переносимости) в комбинации с дулоксетином с постепенным увеличением дозы до 60-120 мг в сутки. Нет ли печеночной или почечной недостаточности или нарушения ритма?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, почечной, печеночной недостаточности нет, сердце тоже в порядке. Пьет элицею и лирику, если не поможет что дальше предпринимать?
Невролог
Элицею лучше заменить на Дулоксетин, поскольку и у Элицеи нет противоболевого эффекта, в отличии от Дулоксетина. Такие комбинации обычно хорошо помогают. Если нет, дальнейший этап назначение наркотических анальгетиков, есть еще вариант стимуляции спинного мозга
Клиент
Ольга Олеговна, а операция по удалению грыж не поможет?
Невролог
Клинически отмечается поражение S1 корешка, а по данным МРТ отмечается грыжа диска L4-L5, т.е была бы клиника поражения L5 корешка. Поэтому операция вряд ли поможет.
Невролог
Здравствуйте.
Мрт делали до операции или после?
В плане болей прострел где начинается и по какой поверхности ноги идёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, приложила МРТ это до операции, после не делали , пьет элицею и лирику, если не поможет что дальше предпринимать?прострел от пятки и по всей ноге вверх
Невролог
По какой поверхности ноги идёт боль ( передняя, наружная, задняя, внутренняя)? Если от пятки вверх, то если например на пятку не наступать о встать на носочеу боль будет? Если в спокойном состоянии простотнажать на пятку боль будет?