Консультация стоматолога /

Болит депульпированный зуб — вопрос №2594510

Здравствуйте. 7 лет назад пролечила 17 зуб, удалили нерв. Сейчас он снова стал болеть, совсем немного поднывать. При осмотре у стоматолога, при стуке - немного болезненно. Врач сделал КТ, сказал, что лечению не подлежит, нужно удалять. Так как ткани над зубом воспалены. Можно попробовать полечить, но лечение будет очень дорогим, под микроскопом и скорее всего - безуспешным. Мне очень не хочется удалять зуб, поскольку жевать будет совсем нечем, а с имплантом будут проблемы, поскольку корень заходит в пазуху и нужно будет наращивать кость. В прошлом, после удаления 5-го зуба - всё очень долго болело, около 2-х лет и теперь я очень боюсь удаления. Подскажите, можно ли сохранить зуб? Более того, через 2 недели у меня отпуск, мне бы сейчас не хотелось разворачивать такое маштабное лечение. Но, я не очень понимаю, насколько сейчас опасная ситуация.
Прикрепляю КТ по ссылке
Zip архив https://disk.yandex.ru/d/BJa4QCELHsWsWA
не архив https://disk.yandex.ru/d/tR6X91cTbUjYRw

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Я понимаю Вашу обеспокоенность и хочу Вам помочь. Если есть время - сделайте, пожалуйста, скрины срезов с КТ. Не имею возможности открывать сторонние ссылки. И есть ли какие-то прицельные снимки зуба? Пожалуйста, вложите по возможности всё что у Вас есть по этому зубу, тогда у меня и у моих коллег будет больше информации, чтобы помочь Вам. Спасибо)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Как смогла, разобралась с программой, скрин загрузила

Стоматолог
Анна, спасибо большое!
Да, зубик такой может беспокоить, пазуха рядом. Не факт что он заходит в пазуху, он может быть с ней в непосредственной близости. Есть разряжение костной ткани. Такие зубы перелечивают, но, как правило, без гарантии. Если Вы попадаете в руки к грамотному специалисту, то зубик может еле прослужить несколько лет. Но здесь не всё зависит от профессионализма, к сожалению. Немаловажно как зуб себя поведет в дальнейшем. Никто не знает. Но попробовать стоит.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным нарезки КТ обследования , на мой взгляд, вероятность спасти зуб очень мала. Каналы пролечены не очень качественно ,у верхушек корней и на всей протяженности периодонтальной щели ( место где зуб сидит в челюсти ) изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии хронического воспаления.Корни расположены практически под дном гайморовой пазухи и в самой пазухе есть отёк и утолщение слизистой в этой области.Перелечивание такого зуба ,без всяких гарантий ,может занять месяца три,конечный результат будет понятен через полгода по завершении лечения , вероятность положительного менее 15 % . Зуб скорее всего придётся удалять . Только зря потратите время и деньги. Если начнется обострение воспаления,все лечебные мероприятия будут проводиться тяжелее и прогноз конечного результата,хуже. Как поведёт себя зуб ,если с ним ничего не делать сказать очень трудно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий в плане удаления зуба,чтоб все прошло хорошо и без осложнений.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ!
Сегодня записалась к стоматологу-микроскописту, посмотрим, что скажет.
Подскажите, если сейчас не разворачивать лечение/удаление зуба, можно ли как-то купировать воспаление?
Потому что предстоит плановая сложная операция через 2 недели. Перенести ее сложно.
Стоматолог
Купировать можно пытаться только назначением противовоспалительной терапии, но делать это может лишь врач на очном приеме. Дистанционно, не видя происходящего ,такие вещи не делаются.
Клиент
Спасибо большое) да, сегодня буду у доктора
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,что скажут на очном осмотре.
Клиент
Добрый вечер, Андрей!
Я побывала на приеме у стоматолога. Она внимательно все изучила и предложила полечить зуб, сказала, что шансы есть хорошие. Да, лечение будет долгим и дорогим, но попытаться нужно.
Стоматолог
Спасибо за информацию,на очном осмотре и анализировании результатов обследований в частности, КТ у врача всегда больше информации о происходящем ,чем по описанию ситуации на виртуальной консультации. Ели доктор берется за лечение ,а Вы на него настроены ,надо обязательно его провести.