Дисплазия тазобедренных суставов в 1 год
В 1 год у дочери на медосмотре ортопед заподозрил дисплазию ТБС, отправил на рентген, с нашей стороны жалоб не было. На приём со снимком ещё не ходили. На снимке измерили углы, 30° и 33°, h-15 мм. Дочка несколько дней как начала ходить. Что нам ожидать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 12-18 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линии Шентона прерываются, крыши вертлужных впадин скошены.
Дисплазия с 2-х сторон и довольно существенная, хотя подвывиха я не вижу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином и кальцием 10 процедур.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
6. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
Паниковать не стоит, но нужно лечить серьёзно.