Консультация лора /

Гайморит и боль в голове — вопрос №2595564

Здравствуйте! Уже 9 дней не проходит насморк, нос сильно заложен , капаю виброцил последние 2-3 дня ,помогает на пару часов и нос дышит. Потом снова сильная заложенность. Последние несколько дней густая зелено-желтая носовая слизь, особенно много по утрам (видимо скапливается за ночь. Также эту слизь отхархиваю (тоже в основном по утрам). Последние 2-3 дня также беспокоила головная боль. Вчера решила сделать рентген. На рентгенограмме ППН: Субтотальное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи с образованием уровня гноя.
Заключение: левосторонний гайморит. Утолщение слизистой левой ячейки лобной пазухи.
Как лечить гайморит? Нужны ли антибиотики? Просто проблема в том,что у меня атрофический гастрит ,часто боли в желудке, бывают эрозии , можно ли мне вообще антибиотики? И еще насчет промывания носа, я его делать не умею и не могу, можно обойтись без этой процедуры? Какие лекарства и капли принимать? Заранее большое спасибо за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

ЛОР
Здравствуйте .
Лучше всего в вашем случае обратиться к Лору для проведения пункции пазухи, для эвакуации содержимого из пазухи, там много гноя. И далее продолжать с местным лечением. В этом случае можно обойтись без применения антибиотиков и поберечь ваш желудок. Процедура вцелом безболезненная, и результат можно получить быстрее.
Тут доктор сможет предложить введение антибиотика Флуимуцил антибиотик-ит в пазуху, он и вывод слизи усилит и действует как антибиотик в высокой дозе на местном уровне. Так как препараты которые мы назначаем для стимуляции вывода слизи из пазух ( Синупрет или Бронхобос) влияют также и на желудок.

Пока рекомендую промывать нос солевыми средствами (купите средство в виде носового душа, впрыснули и сразу высмаркивание, потом с другой стороны также, ничего сложного нет), перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы лучше раскрыть нос.
После промывания можно использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, то есть снимет отек который мешает слизи из пазухи выходить , но наступает эффект не сразу через 1-2-3 дня.
Если не применять местно флуимуцил тогда рекомендуется внутрь Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Просто вы можете принимать и препараты защищающие слизистую желудка дополнительно, то что вам обычно назначают гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Пункцию точно не смогу сделать . Поэтому придётся все же принять антибиотики.

ЛОР
Более щядяще на жкт действуют цефалоспорины, чуть меньше влияния на желудок, но риси всегда есть. Это может быть Панцеф или зинат или спектрацеф.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вспомнила,что мне гастроэнтеролог назначал амоксиклав и вроде еще флемоксинсолютаб при хеликобактер. Я их тогда принимала 10 дней. Вроде как побочек не было. Благодарю за ответ.
ЛОР
Тогда можно и Амоксиклав принимать, только нам нужна большая доза в 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что принимают с антибиотиком чтобы было без побочек? (в виде боли в животе,диарее) . Я помню я что-то принимала,но не могу вспомнить что. Вроде пробиотики. Так ведь? И если да,то их принимать надо одновременно с антибиотиком или как?
ЛОР
Да одновременно с антибиотиком нужно принимать пробиотики как например максилак или баксет.
При наличии диареи назначается Энтерол или препарат который защищает слизистой кишечника от проникновения токсинов и развития диареи - Адиарин.
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно бифидум бактерин? И его как надо? Выпила антибиотик и сразу следом его? Или до антибиотика лучше?
ЛОР
Бифидумбактерин слабый пробиотик. Го принимайте его согласно инструкции, во время еды или после. Антибиотик на него действовать не будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке высокий уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- Признак левостороннего гайморита

В такой ситуации с большой долей вероятности вам показаны антибиотики. Эрозии и атрофия слизистой желудка не являются противопоказанием к назначению антибиотиков

Для дообследования Вам стоит также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность -стоит посетить лор-врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик -процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . У меня еще как будто ухо левое чуть немеет, можно еще добавить отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет капли в уши в такой ситуации нет никакого смысла использовать, так как они не попадут в среднее ухо через неповреждённую перепонку

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
А если начнется именно боль в ухе? Просто уши мое слабое место.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в таких случаях стоит обезболить ибупрофеном 400 мг и посетить очно лор-врача

Никакие капли в ухо без осмотра лор-врача капать нецелесообразно так как можно навредить такими действиями
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас горизонтальный уровень гноя в левой в/ч пазухе
Это признак острого синусита

Нужно подключать антибиотики
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух - хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. А с антибиотиком же еще принимают какие то пробиотики от побочек? У меня есть бифидум бактерин,он подойдет? И как его принимать? одновременно с антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
С интервалом, разница между пробиотиком и антибиотиком минимум час