Консультация терапевта /

Скачки температуры 36.2-37.2 — вопрос №259618

Около двух с половиной месяцев скачет температура. Ночью и утром 36.2 к обеду повышается до 37.2. Побаливает поясница. После непродолжительных нагрузок болит чуть ниже левой лопатки. Кровь, мочу сдавал. Все в норме. Делал кт грудной клетки - тоже все в норме. Подскажите что делать

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Василий. Если у Вас отсутствует кашель, одышка, боли в горле, насморк, отсутсвуют изменения лаборавторно-инструментальных данных, ничего делать не нужно, температура до 37 является нормальной. Боль отдающая в лопатку может быть признаком остеохондроза/миозита/невралгии, попробуйте локальную терапию: Боли нов, Терафлекс крем (любую НПВП содержащую мазь).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Боль в поясниице при нагрузке, в покое? Нет ли локальной мышечной болезненности ?

Клиент
Кристина, боль в пояснице проявляется не постоянно и не зависит от нагрузок. И еще иногда появляется привкус соли во рту
Ревматолог, Терапевт
Дмитрий, привкус соли может быть при обезвоживании(физическая работа и малый питьевой режим), рефлюкс желудочного содержимого по пищеводу. Добавьте нпвп (Мелоксикам) на неделю, понаблюдайте за организмом и температурой тела.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дообследование: Общие анализы крови и мочи, Креатинин, УЗИ ОБП+почек. Так же необходима оценка поверхностных лимфоузлов, полный физикальный осмотр. Если исключить наличие очага инфекции, то можно считать эту температуру индивидуальной, а боли в области поясницы проявлением остеохондроза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Василий! Температуру до 37,2 считается в пределах нормы, и может варьироваться в зависимости от температуры окружающей среды, работы нервной системы, питания. В отсутствии у вас других признаков ОРВИ переживать не стоит. Боль под левой лопаткой Скорее всего имеет неврогенный характер, но так как располагается слева все же рекомендую в планово порядке пройти ЭКГ. Сейчас посоветую вам не поднимать тяжестей, растирать место мазью Капсикам или Дип-Релиф 3-4 раза в сутки, массаж. Пока не принимать горячий душ, сауны, баня-все это может спровоцировать ещё большее обострение. Если есть напряжение в мышцах Мидокалм 150 мг по 1 табл. 1 раз в сутки на 7 дней, при выраженных болях-Нимесулид 100 мг по 1 табл. 2 раза в сутки 5 дней. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Вольтарен-эмульгель попробуйте в те моменты, когда появляется боль. Это противовоспалительный нестероидный препарат, снимает боль, отек, воспаление, форма эмульгель позволяет препарату проникнуть в глубокие слои кожи и воздействовать на мышцы. Всего вам доброго. Хорошо бы пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, выполните рентген или КТ грудного и поясничного отделов позвоночника, сдайте развернутый биохимический анализ крови с СРБ, кальцием общим,ионизированным. Приложите сюда фото общего анализа крови и мочи