Консультация лора /

ОРЗ, беременность — вопрос №2596224

Здравствуйте. Беременность 8 недель, заболела от дочки : сначало болело горло (Лизобакт, Мирамистин; нос промывала и пшикала гриппферон). Думала, что все заканчивается , но через сутки заложило нос, а сегодня утром высмаркивалась зелено-желтыми соплями (в течении дня прозрачные), температуры нет. Все те же манипуляции+ ингаляции физ раствором и сосудосуживающие флюстоприно. Очно попаду к лору только 14 числа.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. Сколько всего дней у вас насморк? На какие сутки появилась окрашенная слизь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера вечером начало закладывать нос, а утром сегодня высморкала зелено-желтые сопли

ЛОР
Рекомендую продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы лучше раскрыть нос . После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Пока этого достаточно.
Если все же симптоматика будет усиливаться тогда нужно будет сдать клинический анализ крови, СРБ, сделать узи пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боль при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. В целом болею 4 дня, голова не болит вообще. Пью много чая с медом, компоты, ем фрукты. Спасибо за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви

Местно при болях в горле стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Для большей информативности

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления