Побочки ципралекса

Месяца три назад переболела орви или ковид - неизвестно. После этого стала болеть голова. Ходила лечила по неврологам, ничего не помогало. Измотала себя до страха парализующего. Решилась на мрт. Ничего не нашли. Далее поход к гинекологу, там аналогичная картина, накрывает еще сильнее еще страшнее становится. Приходят анализы все ровно. И понимаю что просто про и тревожными препаратами не спастись. Начала ципралекс по 10мг. Пью три дня. Прикрывась на ночь четверть фенозепама, атаракс. Днем стараюсь ничего не пить. Меня тошнит и еда невкусная как будто ярко выражен вкус очень. И депресняк. Сколько могут длиться побочные действия? Сказал психиатор пить 10мг 2 недели точно. Я что две недели буду в таком состоянии? Тошнота это от тревожности или от чего? Особо тревоги уже не чувствую. Первый день аж руки тряслись

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные эффекты от эсциталопрама проходят в течении нескольких дней. Тошнота - это наиболее частый побочный эффект от эсциталопрама. По-хорошему целесообразно дополнительно 2 недели принимать какой-либо противотревожный препарат - например, стрезам, тералиджен, грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, а атаракс, мебикар, фенозепам?

Атаракс не желателен. Мебикар с отсроченным действием. Феназепам можно, но не больше 2 недель подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, Дмитрий Владимирович, что значит отсроченным? Накопительный эффект? И сколько его пить надо? Грандаксин меня не берет. Вообще что пил что радио слушал. Стрезан тоже аналогично. Мебикар тоже не чувствую. Ощущаю атаракс и фенозепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, а тошнота как долго будет?

Да, накопительный. Принимайте феназепам, вполне допустимо. Тошнота обычно 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу начали 10мг принимать? (В идеале конечно начинать с маленькой, например с 1/2 таблетке 5-7 дней, а далее уже поднимать до 10мг). Если да, то тревога конечно будет усиливаться и феназепам можно до таблетке в сутки спокойно, например по 1/2 таблетке утром и на ночь.
Атаракс нежелательно, лучше заменить на другой протиовтревожный - фенибут, грандаксин или хотя бы стрезам днем.

Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, а почему атаракс не желательно? С него спокойно в целом.

Атаракс как и ципрадекс могут увеличить интервал qt на ЭКГ, поэтому совместный их прием совершено нежелателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, у меня пришли анализы повышен пролактин почти в два раза. Может быть связано с ципралексом? Я пью его всего 4 дня. Или это стресса?

Маловероятно, что связано с ципралексом, слишком маленький срок приема. Следует обязательно получить консультацию у эндокринолога и гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат хороший! Но доза неверна! У вас адаптация идет тяжелее, начинают 2,5 мг неделю, далее 5 мг, затем 7,5 и еще через неделю 10 мг! Поэтому учитывая короткий период приема начните сейчас хотя бы 1/2 т утром после еды. Эффект через 3-4 нед более видимый приема в рабочей дозе, адаптация 2-3 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ципралекс начинают с 2.5 мг, сразу 10 мг - это много очень. Рекомендую хотя бы до 5 мг сейчас снизить, через полторы недели повышать до 7.5 мг, потом через неделю поднять до 10 мг. Атаракс принимать в месте с ципралексом не безопасно из-за влияния на сердце. Его нужно заменить на стрезам, грандакчин или тералиджен и принимать днём для снижения побочных действий.